Украинцы никогда не откажутся от свободы - Трюдо по случаю годовщины Голодомора
Украинцы никогда не откажутся от свободы - Трюдо по случаю годовщины Голодомора

Украинцы никогда не откажутся от свободы - Трюдо по случаю годовщины Голодомора

Сегодня украинцы платят высокую цену за независимость своего государства, но не откажутся от свободы, как и во время Голодомора-геноцида.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом в своем обращении по случаю годовщины Голодомора заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

“Украинцы выносливы. Сегодня нас снова вдохновляет их сила и храбрость перед жестоким и неоправданным вторжением российского режима в их страну. Как и поколения перед ними, народ Украины не откажется от своего многовекового видения свободного и независимого государства”, - сказал Трюдо.

Он подчеркнул, что Канада будет непреклонно поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией.

«Правительство Канады продолжит непреклонную поддержку украинского народа, защищающего свое государство, а также наших общих ценностей демократии и уважения к правам человека. Мы всегда будем отстаивать то, что правильно, и будем строить лучший мир для всех”, - отметил премьер-министр.

Как известно, в Канаде сегодня завершается неделя осведомленности о Голодоморе, в течение которой по всей стране проходили многочисленные мероприятия, посвященные информированию населения о Голодоморе и чествование жертв этого преступления.

В 2008 году Канада стала первой страной, официально признавшей Голодомор актом геноцида украинского народа. В канадском Эдмонтоне еще в 1983 году был построен первый в мире памятник жертвам Голодомора.

Теги по теме
Канада
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны