Венгрия присоединяется к инициативе «Зерно из Украины»
Венгрия присоединяется к инициативе «Зерно из Украины»

Венгрия присоединяется к инициативе «Зерно из Украины»

Президент Венгрии Каталин Новак заявила о присоединении Будапешта к инициативе Grain from Ukraine.

Она также выразила надежду на возобновление переговоров между Украиной и россией, акцентировала внимание на ответственности президента рф за развязывание войны и заверила в поддержке Украины. Об этом Новак заявила на совместной с Президентом Владимиром Зеленским и лидерами иностранных государств встрече с представителями СМИ по результатам учредительного Международного саммита инициативы Grain from Ukraine, сообщает корреспондент Укринформа.

"Полгода назад я была избрана на пост президента и сразу осудила российское вторжение в суверенную Украину. Мы полностью поддерживаем суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Конечно, вы можете полагаться на нас, и именно поэтому я приняла приглашение Президента Зеленского прибыть в Киев, чтобы присоединиться к инициативе "Зерно из Украины", - сказала Новак.

Она сообщила, что в рамках этой инициативы Венгрия обязалась обеспечить перевозку 10 тыс. тонн зерна и выделила на это средства. Кроме того, Венгрия помогает с логистикой, а специальный терминал на границе между двумя странами должен ускорить транспортировку и хранение товаров в случае необходимости.

Новак отметила, что поскольку Венгрия и Украина являются соседями, мир и стабильность очень важны.

"Сегодня существует немало вызовов, которые необходимо преодолеть. Надеюсь, что стороны вернутся к переговорам, дипломатические каналы будут восстановлены, чтобы обеспечить справедливый мир, мир для всех", - отметила Президент Венгрии.

По словам Новак, как жену и мать троих детей ее очень беспокоит происходящее в соседней стране, поэтому она полностью разделяет печаль всех украинцев, пострадавших из-за войны. Президент Венгрии напомнила, что в ее страну прибывают тысячи беженцев, которые оставили в Украине все и получают от венгерской стороны медицинскую помощь, образовательные услуги и другую гуманитарную помощь.

"У нас есть 150 тысяч причин остановить эту войну и достичь мира. 150 тысяч причин - это 150 тысяч этнических венгров, проживающих в Закарпатье, являющемся территорией Украины. Уже немало этнических венгров отдали свою жизнь в защиту Украины. Ответственность владимира путина за эту войну очевидна. Венгры всегда выступали против этого страдания и кровопролития. Мы являемся соседями с Украиной, и наши соседи могут полагаться на нашу помощь. Соседи всегда будут оставаться соседями. 2022 год был годом войны. Давайте надеяться, что 2023 год станет годом мира и восстановления" , – отметила Новак.

Как сообщалось, Президент Венгрии Каталин Новак 26 ноября прибыла с визитом в Киев. Она является наиболее высокопоставленным представителем соседнего государства, посетившим Украину с начала российского вторжения.

Теги по теме
Украина Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом