ВОЗ передала гумпомощь медицинским учреждениям Днипра
ВОЗ передала гумпомощь медицинским учреждениям Днипра

ВОЗ передала гумпомощь медицинским учреждениям Днипра

Всемирная организация здравоохранения совместно с Министерством здравоохранения передали гуманитарную помощь медицинским учреждениям Днипра, в частности генератор и автомобиль для мобильной бригады.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минздрав.

Рабочий визит в Днепропетровскую область совершили первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Комарида вместе с делегацией ВОЗ во главе с генеральным директором Европейского регионального бюро Хансом Клюге.

В рамках визита состоялась встреча с представителями местных властей и руководителями медучреждений Днипра, в ходе которой стороны обсудили работу во время войны и состояние готовности к зимнему периоду.

«Я своими глазами увидел стойкость украинских медработников здесь, в Днипре, и в других городах. Без сомнения, эта зима будет сложной с атаками на медицинскую сферу и энергетическую инфраструктуру. Поэтому ВОЗ увеличивает свою поддержку системы здравоохранения, в первую очередь для обеспечения того, чтобы медицинские услуги были доступны в течение зимы, но также с перспективой на будущее и поддержкой реформ, которые сделают систему здравоохранения Украины более гибкой, более цифровой и более устойчивой», – заявил Клюге.

Больницам Днипра был передан генератор электроэнергии, предоставленный при поддержке Генерального директората по вопросам соседства и переговоров относительно расширения Европейского Союза (DG NEAR), а также автомобиль для мобильной бригады, приобретенный при поддержке правительства Германии, чтобы специалисты по вопросам психического здоровья могли оказывать помощь людям с тяжелыми психическими расстройствами по месту жительства или в другом месте.

Также после начала полномасштабного российского вторжения ВОЗ в координации с Министерством здравоохранения Украины и партнерами доставила более двух тысяч тонн средств, спасающих жизнь. Речь идет, в частности, о генераторах, машинах скорой помощи и лекарствах.

«россия не прекращает нападения на объекты критической инфраструктуры, стремясь лишить украинцев в холодный период света, тепла и воды. И мы знаем, что они не остановятся, поэтому стараемся обеспечить энергетическую стабильность и автономность украинских больниц», – отметил Комарида.

Заместитель министра выразил благодарность партнерам, оказывающим помощь. Также он отдельно поблагодарил ВОЗ за постоянную поддержку устойчивости украинской системы здравоохранения.

Во время визита в Днепропетровскую областную клиническую больницу имени И. И. Мечникова врачу Андрею Фоменко была передана награда «Заслуженный врач Украины», присвоенная указом Президента от 17 июня 2022 года.

Как сообщал Укринформ, в начале ноября Украина получила от партнеров в качестве гуманитарной помощи шесть авторефрижераторов, десять инкубаторов для новорожденных, вакцины против гриппа и COVID-19, а также 22 паллеты с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Теги по теме
помощь ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом