Вступление Украины в НАТО: премьеры Украины, Польши и Литвы подписали совместное заявление
Вступление Украины в НАТО: премьеры Украины, Польши и Литвы подписали совместное заявление

Вступление Украины в НАТО: премьеры Украины, Польши и Литвы подписали совместное заявление

Премьер-министры Украины, Польши и Литвы подписали совместное заявление глав правительств относительно активизации процесса переговоров относительно вступления Украины в НАТО, усиления помощи Украине и относительно поддержки начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Об этом в Телеграме написал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Укринформ.

Подписание заявления состоялось в субботу, 26 ноября, в Киеве, по результатам встречи в рамках Люблинского треугольника.

"Рад приветствовать сегодня в Киеве глав правительств Литвы и Польши Ингриду Шимоните и Матеуша Моравецкого. В формате Люблинского треугольника мы обсудили актуальные вопросы и вызовы, а также подписали совместное заявление, в котором согласовали ряд наших позиций", - написал Шмыгаль.

В частности, стороны подтвердили готовность активизировать дискуссию в НАТО относительно приглашения Украины к переговорам о вступлении с учетом предстоящего саммита в Вильнюсе.

Также в заявлении отметили важность дальнейшего усиления военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине и подтвердили дальнейшее участие в восстановлении Украины, поддержали начало переговоров о вступлении Украины в ЕС сразу же после принятия Еврокомиссией положительной оценки выполнения рекомендаций относительно заявки на членство.

"Люблинский треугольник" – это дипломатическая инициатива, объединяющая Украину, Литву и Польшу. Декларацию о создании этого альянса министры иностранных дел стран-участниц подписали 28 июля 2020 года в польском Люблине. В рамках этого формата Варшава, Вильнюс и Киев сотрудничают в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Теги по теме
Украина Польща Денис Шмыгаль Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом