Работу украинской энергосистемы стабилизировали - Шмыгаль
Работу украинской энергосистемы стабилизировали - Шмыгаль

Работу украинской энергосистемы стабилизировали - Шмыгаль

К концу недели энергетики стабилизировали работу энергосистемы, однако остается дефицит мощности на уровне 20%.

Как передает Укринформ, об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Фейсбуке, подводя итоги недели.

"По состоянию на конец недели нам удалось стабилизировать работу энергосистемы. Дефицит мощностей остается на уровне около 20%. Более 1000 специалистов работают ежедневно над ремонтом сетей", - написал Шмыгаль.

Он напомнил, что ЕБРР и Нидерланды выделяют НЭК "Укрэнерго" 372 млн евро для оперативного ремонта повреждений от атак россии. Кроме того, Норвегия выделяет НАК "Нафтогаз України" 200 млн евро для закупки газа. Еще 300 млн евро на эти цели выделяет ЕБРР, а Кабмин передал Нафтогазу 12,7 млрд грн на дополнительные закупки газа в наши хранилища.

Шмыгаль отметил, что из 4 тыс. "Пунктов Несокрушимости" часть уже работает в полной мере, а остальные разворачивают работу.

Глава правительства также подытожил международную финансовую помощь Украине за неделю. В частности, на счета поступили 2,5 млрд евро от Евросоюза, а Канада выпустила облигации на 500 млн долларов, средства от размещения которых передадут Украине.

Европарламент проголосовал за выделение Украине 18 млрд евро помощи в 2023 году, а США объявили о выделении 4,5 млрд долларов для финансирования бюджета. Еще 200 млн евро помощи выделяют Нидерланды и 100 млн евро – Франция.

Кроме того, правительство Украины приняло постановление, которое позволит получить 500 млн долларов от МБРР, а с МВФ удалось договориться о мониторинговой программе, которая позволит в 2023 году получить новую финансовую программу.

Шмыгаль подчеркнул, что с марта по октябрь 387 млрд грн направлены на выплату пенсий, более 137 млрд грн – на выплату разных пособий за 10 месяцев этого года. "Несмотря на всю сложность, государство не задерживало пенсии и социальные выплаты ни разу. Сегодня их получают почти 20 миллионов украинцев", - отметил он.

Кроме того, глава правительства выделил тему зернового экспорта. По его словам, благодаря зерновым коридорам с августа этого года из портов Большой Одессы экспортировали около 12 млн тонн продовольствия в Азию, Европу и Африку.

Украине также удалось аккумулировать вместе с партнерами около 150 млн долларов на внедрение инициативы GrainfromUkraine.

Как сообщалось, российский ракетный обстрел 23 ноября привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций. Также поражены объекты системы электропередачи. Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ривненской, Пивденноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены.

Теги по теме
Денис Шмыгаль
Источник материала
Поделиться сюжетом