Шмыгаль сделал заявление о выплате зарплат и пенсий в 2023 году
Шмыгаль сделал заявление о выплате зарплат и пенсий в 2023 году

Шмыгаль сделал заявление о выплате зарплат и пенсий в 2023 году

Википедия

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что в 2023 году украинцы не останутся без пенсий, зарплат и остальных бюджетных выплат.

Он подчеркнул, что в бюджете-2023 хватит средств для запланированных объемов выплат.

Все расходы, предусмотренные бюджетом на следующий год, будут полностью профинансированы. Речь идет прежде всего о защищенных статьях государственной сметы: зарплаты бюджетникам, пенсии, социальные выплаты. Все это будет профинансировано благодаря надежным партнерам Украины, говорит премьер. К ним он отнес США, Канаду и страны Евросоюза.

В частности, Евросоюз обещает нам выделить в следующем году 18 млрд. евро. За счет этих поступлений можно будет профинансировать пенсии, зарплаты бюджетникам, а также все необходимые соцвыплаты и помощь ВПЛ.

Соединенные Штаты также пообещали Украине в следующем году профинансировать 4,5 млрд долларов в виде грантов, то есть на безвозвратной основе. Эти деньги также вольются в бюджет и помогут профинансировать социальные программы, запланированные на 2023 год.

"В общей сложности от американских партнеров в этом году мы уже получили 13 млрд долларов прямой бюджетной поддержки. Эти средства помогают нам укрепить экономику и обеспечить предоставление основных государственных услуг", - подчеркнул премьер-министр.

Канада в следующем году в поддержку Украины выпустит пятилетние облигации Ukraine sovereignty bonds на сумму 500 млн. канадских долларов. Эти деньги также будут направлены на финансирование социальной сферы в Украине.

"Каждый сможет приобщиться к поддержке нашего государства, приобретя ценные бумаги. Такой инструмент является эффективным и ярким проявлением международной солидарности с Украиной", - отметил Шмыгаль.

Кроме того, еще 500 млн. займа украинское правительство получит от Международного банка реконструкции и развития. Эти средства пойдут на зарплату врачам и учителям, а также в поддержку ВПЛ.

Источник: today.ua

Теги по теме
Денис Шмыгаль
Источник материала
Поделиться сюжетом