Зеленский встретился с главами МИД семи стран
Зеленский встретился с главами МИД семи стран

Зеленский встретился с главами МИД семи стран

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с главами МИД семи стран Балтии и Северной Европы.

В частности, на переговорах присутствовали главы МИД:.

Исландии – Тордис Колбрун Гилфадоттир; Эстонии – Урмас Рейнсалу; Латвии – Эдгарс Ринкевич; Литвы – Габриэль Ландсбергис; Норвегии – Анникен Витфельдт; Финляндии – Пекка Гаависто; Швеции – Тобиас Бильстрем.

Как отметил Зеленский во время встречи, визит министров является важным сигналом поддержки и солидарности стран-партнеров с Украиной, особенно во времена самых серьезных вызовов.

"Наверное, в таком широком составе мы принимаем вас в Украине впервые.

Делаем это с удовольствием.

Мы очень рады, что вы находитесь на стороне правды, на светлой стороне в этой войне – на стороне Украины и нашей борьбы за независимость и свободу", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил существенную оборонную, финансовую и гуманитарную помощь балтийских и североевропейских партнеров в условиях войны против России.

"Особенно ценим поддержку прочности Вооруженных сил Украины, медицинскую и реабилитационную помощь нашим раненым, проведение учебно-тренировочных миссий, таких важных для украинских военных, поддержку вынужденных переселенцев из Украины, которые из-за войны выехали за границу", – заявил президент.

В ходе встречи Зеленский акцентировал внимание на вызовах зимнего периода и терроре России, который направлен против гражданского энергетического сектора.

Он призвал предоставить Украине современные ПВО и неотложную поддержку энергетической системе.

Также стороны подчеркнули важность дальнейшего наращивания санкционного давления против России и скоординированной работы над созданием трибунала, а также механизма компенсации убытков.

Зеленский поблагодарил за поддержку евроинтеграционных стремлений Украины и отметил важность дальнейшего содействия в реализации курса на членство в НАТО.

Ранее в понедельник Зеленский обсудил вопросы обороны с премьером Нидерландов Марком Рютте.

Глава правительства заверил, что в следующем году поддержка Украины будет только расти.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский война Новости Украины Евросоюз МИД Украины Европа министр
Источник материала
Поделиться сюжетом