Кабмин дал два задания для облэнерго
Кабмин дал два задания для облэнерго

Кабмин дал два задания для облэнерго

Перед облэнерго стоят задачи не превышать лимиты Укрэнерго и минимизировать неравномерное отключение потребителей в Украине.

Об этом скзаал глава правительства Денис Шмыгаль во вторник, 29 ноября, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Сейчас перед облэнерго стоит две задачи: не превышать предоставленные НЭК Укрэнерго лимиты, ведь именно поэтому приходится применять экстренные отключения.

И во-вторых, минимизировать неравномерное отключение потребителей.

Что именно подразумевается – не допустим, чтобы в одних домах света не было по 20-30, а иногда 40 часов, в то время как другие остаются со светом круглосуточно.

Это вопрос справедливости", – подчеркнул премьер.

Шмыгаль призвал местные власти приобщиться к коммуникации и объяснить людям, почему некоторые дома не отключают, по каким причинам, с какими объектами критической инфраструктуры они связаны.

"Да ситуация сложная, есть дефицит.

Но при дефиците в системе в 30%, расходах сети и первоочередном заживлении критической инфраструктуры, для населения в каждой области остается 50-60% на покрытие потребностей", – отметил глава правительства.

По его словам, этого достаточно, чтобы равномерно распределить нагрузку вынужденных отключений между всеми потребителями, чтобы у людей включали свет по крайней мере на 5-6 часов в день.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина война Новости Украины Кабмин Денис Шмыгаль правительство премьер-министр
Источник материала
Поделиться сюжетом