Одноглазый монстр. Астрономы на свой юбилей получили снимок удивительной космической структуры
Одноглазый монстр. Астрономы на свой юбилей получили снимок удивительной космической структуры

Одноглазый монстр. Астрономы на свой юбилей получили снимок удивительной космической структуры

Как настоящее космическое чудовище выглядит очень далекая от Земли туманность, в которой рождаются новые звезды.

Related video

Европейская южная обсерватория (ESO) отметила свой 60-летний юбилей опубликовав новое изображение ставшей уже культовой туманности Конус, которая находится на расстоянии в 2500 световых лет от Земли, пишет Forbes.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

ESO – это международная организация, в состав которой входят 15 стран Европы и Бразилия. Европейская южная обсерватория владеет самым большим телескопом в мире – VLT, который находится в Чили и на самом деле представляет собой комплекс из четырех мощнейших телескопов.

Именно с помощью VLT, который использовал разные фильтры для того, чтобы показать разнообразие газов, было сделано изображение культовой туманности Конус.

Именно с помощью VLT, который использовал разные фильтры для того, чтобы показать разнообразие газов, было сделано изображение культовой туманности Конус
Фото: ESO

Эта туманность выглядит как одноглазый монстр, который вынырнул из космического моря и находится она в составе другой туманности под названием NGC 2264. Эта туманность окружает рассеянное звездное скопление с таким же названием.

Туманность Конус, которая имеет вид столба, представляет собой гигантское облако холодного молекулярного газа и пыли, в котором происходит рождение новых звезд. Эта туманность находится в созвездии Единорога недалеко от созвездия Ориона. Расстояние в 2500 световых лет – это относительно близко к нашей Солнечной системе, если учитывать масштабы Млечного Пути.

уманность Конус, которая имеет вид столба, представляет собой гигантское облако холодного молекулярного газа и пыли, в котором происходит рождение новых звезд. Эта туманность находится в созвездии Единорога недалеко от созвездия Ориона

Туманность Конус получила свое название из-за того, что на снимках она имеет коническую форму, хотя главной ее особенностью как раз является центральный столб из газа и пыли. Если присмотреться, то в этой туманности, которая напоминает морское чудовище можно увидеть один глаз и даже рот. Чтобы понимать, насколько гигантским является этот газовый столб, стоит сказать, что его длина – 7 световых лет. Например, до ближайшей к Солнцу звезды только 4 световых года.

Как и туманность Конус, так и ее родительская туманность NGC 2264, являются крупными областями звездообразования. Кстати, последнюю обнаружил еще в 1785 году астроном Уильям Гершель, который за 4 года до этого открыл Уран – седьмую планету нашей Солнечной системы.

Еще несколько слов стоит сказать о туманности NGC 2264, которая имеет еще одно неофициальное название – туманность Снежинки или туманность Рождественской елки. И это название область из газа и пыли получила благодаря своему необычному внешнему виду.

Туманность NGC 2264 имеет еще одно неофициальное название – туманность Снежинки или туманность Рождественской елки. И это название эта область из газа и пыли получила благодаря своему необычному внешнему виду

Такие гигантские облака из газа и пыли, как туманность Конус появляются, когда звезды, голубые сверхгиганты, выпускают свой звездный ветер и сильное излучение, которое уносит любое вещество поблизости. Именно этот газ и пыль в результате сжимаются в плотные столбы.

Фокус уже писал о еще одной культовой туманности, которая представляет собой 3 огромные столбообразные структуры и называется Столпы Творения. Снимок этой области образования новых звезд сделал космический телескоп Уэбб.

Также Фокус писал о том, что звезды-убийцы заметают следы своих "преступлений", но астрономы научились их разоблачать.

Теги по теме
Космос
Источник материала
Поделиться сюжетом