На Харьковщине разминировали основные автомобильные пути - ОВА
На Харьковщине разминировали основные автомобильные пути - ОВА

На Харьковщине разминировали основные автомобильные пути - ОВА

В Харьковской области разминированы все основные автомобильные пути и восстанавливают автобусные маршруты, однако минная опасность остается очень высокой.

Об этом в эфире телемарафона Єдині новини сказал начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

"Разминированы практически все основные автомобильные пути, и мы восстанавливаем автомобильное сообщение, в том числе маршруты, потому что люди уже в этом нуждаются.

Что касается обочин, лесополос, то мы относим их к заминированным и приступаем к разминированию.

Это связано и с заготовкой топливной древесины для населения, потому что лесхозы не могут выполнять на 100% эту работу - леса также заминированы, в частности в Изюмском районе, на Волчанском направлении, Купянском", - рассказал руководитель ОВА.

По его словам, захватчики применили на Харьковщине различные средства минирования, потенциально опасны все еще не обследованные территории и домовладения.

"Что касается того, чем миновали.

У нас присутствуют самые современные средства, в том числе пластиковые мины, которые довольно трудно обнаружить металлоискателями.

Это требует новой техники.

Мы активно ведем переговоры с общественными организациями, фондами для того, чтобы мы были более эффективны в разминировании, в том числе и подразделения ГСЧС", - сказал Синегубов.

Случаи подрыва гражданского населения на минах разного вида, в различных боеприпасах происходят почти каждый день, констатирует председатель ОВА.

Жителей, возвращающихся в свои дома после деоккупации, он призывает сначала обращаться в ГСЧС, чтобы двор и здания проверили специалисты.

Напомним, из-за подрыва на взрывчатке в Харьковской области ранен 40-летний мужчина.

Он наступил на обочине дороги на взрывоопасный предмет.

Состояние пострадавшего среднее.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Харьковская область
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны