Amazon предоставляет Украине 75 млн долларов поддержки
Amazon предоставляет Украине 75 млн долларов поддержки

Amazon предоставляет Украине 75 млн долларов поддержки

Amazon предоставляет Украине 75 млн долларов поддержки. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве на 2023 год.
“В начале полномасштабной войны Amazon AWS одними из первых помогли удержать цифровую инфраструктуру страны. Компания предоставила сервисы на миллионы долларов для хранения около 100 государственных реестров”, - подчеркнул Федоров.
Это позволило работать реестрам даже во время российских обстрелов и аварийных отключений электричества, а украинцам получать госуслуги онлайн.

По словам Федорова, Минцифры продолжает сотрудничество с Amazon в области облачных технологий. Действие с первых дней полномасштабного вторжения сохраняет в AWS копию серверной системы приложения и ежедневно создает резервные копии. Это делает "Дию" и цифровое государство в целом более устойчивым. Потому что облачную инфраструктуру невозможно уничтожить ракетой.

Также компания помогает научить тысячи украинцев IT-специальностей, отметил министр.
“Классный кейс – ITSkills4U от Amazon AWS и "Дии". Цифровое образование, которое запустили в октябре при поддержке польского правительства. За месяц к программе присоединились уже более 11 тысяч украинцев, которые скоро смогут стать айтишниками”, — написал Федоров.
Источник материала
loader
loader