В Испании нашли бомбу на авиабазе, которая предоставляет стратегическую информацию Украине — СМИ
В Испании нашли бомбу на авиабазе, которая предоставляет стратегическую информацию Украине — СМИ

В Испании нашли бомбу на авиабазе, которая предоставляет стратегическую информацию Украине — СМИ

Пакет с бомбой был отправлен по почте.

В испанском Мадриде была обнаружена посылка с бомбой, адресованная спутниковому центру Европейского Союза (SatCen). Это учреждение, штаб-квартира которого расположена на базе в Мадриде, является ключевым в предоставлении стратегической информации украинским войскам, воюющим против армии Путина.

Об этом сообщают местные СМИ.

Подозрительный пакет обнаружили ранним утром 1 декабря системы безопасности военной базы Торрехон-де-Ардос (Мадрид). Специалисты базы около 4 утра сканировали все поступающие на базу посылки.

В результате проверка обнаружила, что письмо, отправленное обычной почтой в SatCen, содержало механизм активации взрывчатки.

После анализа, как подтвердили источники в Министерстве обороны, было установлено, что внутри него мог быть какой-нибудь взрывной механизм. Специалисты нейтрализуют устройство небольшим контролируемым взрывом.

Это "письмо-бомба", по данным испанских СМИ, якобы идентично, с теми, которые были получены в посольстве Украины в Мадриде, где произошел взрыв, также к компании, производящей гранатометы, которые украинская армия использует в войне против России.

Аналитики из Министерства внутренних дел не исключают отправки новых опасных предметов "компаниям, людям или учреждениям" в Испании, связанным с войной против России. Антитеррористические службы разыскивают на территории страны автора или авторов этих отправлений, поскольку все они были депортированы из страны.

Фото: Elmundo

Взрывы в Испании

Сегодняшний инцидент со взрывчаткой уже третий за последние 24 часа. Первый взрыв произошел 30 ноября в посольстве Украины в Мадриде. Во время нападения охранник посольства получил ранение, раскрыв взрывное письмо, предварительно не пропустив его через сканер. Охранник получил легкие ранения.

Посол Украины в Испании Сергей Погорельцев рассказал, что сверток со взрывчаткой адресовали лично ему. По его словам, секретарь заподозрила опасность и вызвала охранника, чтобы тот проверил содержание посылки.

Второй взрыв был также в среду в 20.03 по местному времени. Компания, занимающаяся разработкой и производством военного оборудования для пехоты и ракетных установок, которые передают украинским войскам для противостояния российской агрессии, получила конверт с похожими характеристиками и вызвала полицию. Правоохранители взорвали его контролируемым способом, не нанеся человеческого и материального ущерба.

Читайте также:

  • Украина получит от Испании дополнительные системы ПВО и генераторы – Кулеба
  • "Путине, оставь Украину в покое": премьер Испании обратился к диктатору во время 68-й Парламентской ассамблеи НАТО
  • Российские шпионы следили за украинскими бойцами во время их обучения в Германии — Spiegel
Источник материала
Поделиться сюжетом