Госэкоинспекция подсчитала ущерб причиненный земельным ресурсам от агрессии россии
Госэкоинспекция подсчитала ущерб причиненный земельным ресурсам от агрессии россии

Госэкоинспекция подсчитала ущерб причиненный земельным ресурсам от агрессии россии

Согласно данным международной организации ФАО (Food and Agriculture Organization), действующей под патронатом ООН, до начала полномасштабного вторжения России, 20% сельскохозяйственных земель Украины подверглись существенной деградации, а уровень их распаханности достигал 53%, и был одним из самых высоких в мире.

К примеру, в Польше этот показатель составляет 36,5%, в Германии – 34,1%, в США – 17,5%, а в Китае – 12%.
Сегодня, из-за войны сотни гектаров земельного фонда Украины засорены отходами, загрязнены вредными веществами, которые высвобождаются в результате детонирования и повреждения структуры почвенного покрова. Эти факторы приводят к повреждению сельскохозяйственных угодий, невозможности проведения посевных работ и, как следствие, к отсутствию урожая на землях, которые были нарушены в результате военной агрессии.

Госэкоинспекция зафиксировала, что по состоянию на 30 ноября 2022 года в результате вооруженной агрессии загрязнено 291 826 950 м2 и засорено 8 099 793 440 м2 украинских земель, сумма ущерба составляет 448,9 млрд гривен.
Уничтожение украинских земель – это преступление против окружающей среды Украины и проблема мирового масштаба, которая несет риски наступления продовольственного кризиса и невозможности обеспечения продовольственной безопасности для человечества в будущем. Враг должен нести полную ответственность за преступления против человечества и окружающей среды.


Справка: дату отмечают начиная с 2013 года, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря Всемирным днем ​​почв (World Soil Day), в мире проходят мероприятия, посвященные популяризации защиты природных почв от истощения, разрушения, деградации, а также воспроизводства их плодородия.

Источник материала
Поделиться сюжетом