ЧМ-2022: Ливакович отправил японцев домой, а Бразилия разгромила Южную Корею

Завершилось еще два матча 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в Катаре. Оба матча вышли по своему уникальны. В одном - впервые дело дошло до овертайма и даже серии послематчевых пенальти. А в другом состоялся первый и, пока, единственный разгром на стадии плей-офф.

«Синие самураи» сражались до последнего

Противостояние Японии и Хорватии полностью оправдало ожидания. Их матч стал наиболее конкурентным среди всех сыгранных на стадии 1/8 финала ЧМ. Япония играла смело и дерзко, демонстрируя, что статус вице-чемпиона мира, имеющийся у противника, их ни чуть не пугает. Хорватия же понимая, что существенно уступает в скорости более молодым и быстроногим азиатам делала ставку на снижение скорости, и, в целом, довольно вязкий футбол.

С переменным успехом работали обе тактики. Были отрезки, где явно лучшими были японцы, а случалось и такое, что предпочтительнее смотрелась Хорватия. Особенно хороши были хорваты в начале первого тайма. В самом старте матча упустили прекраснейший момент, чтобы забить – не сумели продавить защиту соперника в решающий момент. Затем стартовый мандраж у японцев пришел, и они стали играть куда увереннее. «Самураи» все более смело начинали атаковать «шашечных», а те не всегда успевали за ловкими азиатскими игроками.

На 42-й минуте матча Япония показала всем как надо разыгрывать угловые. В результате розыгрыша Майя Йосида из немецкого «Шальке» отдал точный пас на Дайдзена Маэду из «Селтика» - тот забил гол. Японцы повели в счете, пытались его удержать, но не удалось.

Хорватия свой ответ дала на 55-й минуте – ветеран Деян Ловрен подал в штрафную, а там мощным ударом головой в дальний от вратаря угол пробил Иван Перишич. Счет стал 1:1.

Затем команды обменялись ударами из-за пределов штрафной. Сперва пробили японцы, но мяч пришелся ровно по центру. А потом бил лидер хорватской дружины Лука Модрич. Удар у хорвата получился невероятной силы и траектории, мяч летел прямиком в девятку, но Шуичи Гонда умудрился потащить этот пушечный выстрел. В целом второй тайм уже по солиднее отыграли хорваты.

Овертайм определить победителей не сумел. Потому команды пошли пробивать первую на этом турнире серию 11-метровых ударов.

Первыми били японцы – пошел Минамино из «Монако». Неплохо ударил в правый от Ливаковича угол, но тот отбил. У хорватов первым бил Влашич и свой удар он реализовал. Далее Митома пошел пробивать пенальти, почему-то бил туда же, куда и Минамино. Вероятно, надеялся, что Ливакович гадает и второй раз в одно и то же место не прыгнет, а он прыгнул – мяч был отбит. Брозович сделал счет 2:0. Далее Асано забил, счет стал 2:1. Затем несколько по пижонски пробил Ливая и забить не сумел. Эта неудача подарила Японии шанс. Но опытнейший Майя Йосидо забить не сумел. А дальше Пашалич поставил точку в противостоянии команд.

Героем матча стал 27-летний вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович, выступающий в загребском «Динамо». Вратарь сумел потащить сразу три удара в послематчевой серии пенальти, что позволило ему вписать свое имя в историю. Лишь два вратаря до Ливаковича сумели сделать это – португалец Рикардо в 2006 году в серии пенальти с Англией и соотечественник Доминика – Субашич, на предыдущем Мундиале в противостоянии с Данией. Мог пасть перед Ливаковичем и вечный рекорд украинца Александра Шовковского, но наш «маэстро пенальти» в 2006 году от швейцарцев в серии пенальти не пропустил вообще, правда, отбил лично лишь два удара. Остальное соперники тогда промазали сами.

Японские футболисты хоть и вылетели, но свой путь на ЧМ провели достойно. «Синие самураи» обыграли Германию и Испанию в группе – а это уже результат фантастический. На этом ЧМ команда набралась ценнейшего опыта, поняла что грозные имена в составе соперника – это еще не автоматическая победа для них. Всегда боролась, цеплялась, создавала немалые трудности для всех соперников без исключения. И вот что любопытно: 8 игроков Японии выступает в немецкой Бундеслиге и все они показали на ЧМ прекрасную игру, хоть на статус топ-звезды среди всех тянет лишь Даичи Камада. Тогда как сборная Германии будучи укомплектованная сплошными звездами Бундеслиги бесславно покинула турнир. Уступить вице-чемпиону мира не зазорно, особенно в равном бою. Можно быть уверенным – через 4 года эта команда выйдет на свой пик и имеет шансы выстрелить на следующем ЧМ по настоящему.

А Хорватию можно поздравить, она прошла дальше. Но оголилась её главная проблема – отсутствие в атаке Марио Манджукича делает её нападение гораздо более слабым. Наличие Марио в составе позволило хорватам 4 года назад подняться в финал. Эта Хорватия такой подвиг уже вряд ли совершит.

Бразилия не пожалела «азиатских тигров»

Не существовало ни одной реальной причины, по которой Южная Корея вчера могла хоть как-то побороться с Бразилией. Их соперник вышел на поле основным, существенно отдохнувшим составом. У них даже Неймар восстановился.

«Пентакампеоне» не стали откладывать дела в долгий ящик. Сразу же обозначили сопернику, что все вопросы по поводу участия в четвертьфинале будут решать в первые же 45 минут. Уже на 7 минуте счет стал 1:0. Неймар затащил мяч в глубину штрафной площади, отдал пас на одиного стоящего Винисиуса Жуниора и тот точно пробил в угол.

На 11-й минуте Ришарлисон заработал пенальти. Бить пошел Неймар – тот просто поиздевался над вратарем паузой перед ударом, бедолага вратарь раздергался так, что совершенно не понял что будет делать Неймар. А тот покатил в левый от голкипера угол и сделал счет 2:0. Интрига умерла так и не начавшись…

На 17-й минуте корейцы попробовали огрызнуться, опасно пробили из далека, мяч летел в девятку, но Алиссон Беккер потащил этот удар. Корейцам так понравилось бить по воротам Алиссону из далека, что они попытались сделать это еще два раза, вышло так себе. А дальше бразильцы наказали «азиатских тигров» за дерзость – мастерски раскатали соперника за три паса и вывели Ришарлисона сам на сам, бразилец был точен, 3:0. На 36-й минуте Винисиус сделал шедевральную передачу на Лукаса Пакета, тот точно пробил в угол и счет стал разгромным. На этом бразильцы успокоились, хотя, очевидно, что могли забивать еще и еще. Но решили приберечь силы на следующего соперника – Хорватию.

Во втором тайме Тите дал поиграть ветерану Дани Алвешу, выпустил Бремера и Мартинелли, на 80-й минуте заменил даже Алиссона и дал поиграть третьему голкиперу команды Вевертону. Свой гол престижа корейцы забили на 76-й минуте, сделал это Пек Син Хо, но гол этот не значил абсолютно ничего.

Что в итоге? «Тигры» едут домой добившись максимально возможного для себя результата. Стыдиться им нечего. А пасть перед такой Бразилии никому не зазорно. Бразильцы же катком въезжают в четвертьфинал, где им предстоит сразиться с Хорватией. Шансы «шашечных» выглядят призрачно. Слишком уж силен соперник во всех аспектах. Команды, которая способна остановить «пентакампеоне» на этом турнире пока не видно.