В Одессе сообщили о подозрении бизнесмену, бывшему народному депутату и их соучастнику за участие в коррупционных схемах по коммунальной собственности города и местному бюджету.
По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, с осени 2021 года трое участников преступной организации контролировали практически все вопросы экономической жизни Одессы.
В частности, взаимодействие с застройщиками, закупку за деньги бюджета, деятельность коммунальных предприятий и другие сферы взаимодействия власти с бизнесом.
В НАБУ отмечают, что они установили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета для непрерывной реализации преступных планов.
В СМИ утверждают, что среди фигурантов дела – одесский бизнесмен, бывший депутат горсовета, мажоритарный владелец табачного гиганта Tedis Ukraine, бенефициар группы Vertex United Борис Кауфман.
Следствие устанавливает других участников организации и подтверждения коррупционной деятельности.
Злоумышленникам сообщили о подозрении по ст.
3 ст.
369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.
Виправдовував захоплення Криму: митрополиту УПЦ (МП) повідомили про підозру.