ВАКС заочно арестовал экс-нардепа Грановского
ВАКС заочно арестовал экс-нардепа Грановского

ВАКС заочно арестовал экс-нардепа Грановского

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде содержания под стражей находящемуся в розыске бывшему народному депутату Александру Грановскому.

"7 декабря по ходатайству детектива НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей организатору преступной схемы, реализация которой при продаже минеральных удобрений нанесла ущерб АО Одесский припортовый завод(99,57% принадлежат государству) в сумме 93,3 млн.

гривен, а именно народному депутату Украины VIII созыва", – говорится сообщении.

В САП уточнили, что после задержания обвиняемого, находящегося в международном розыске, и не позднее чем через 48 часов с момента доставки в суд, суд решит вопрос о применении этой меры пресечения.

По информации прокуратуры, в рамках досудебного расследования установлено, что в марте-декабре 2015 года нардеп совместно с доверенным лицом организовал схему, согласно которой Одесский припортовый завод продавал минеральные удобрения заранее определенной компании по ценам ниже рыночных.

Согласно оформленным соглашениям, частная компания якобы перепродавала по рыночным ценам продукцию предприятия иностранным компаниям из реального сектора экономики, хотя в действительности поставки продукции осуществлял непосредственно Одесский припортовый завод.

Как следствие предприятие недополучило доходы на сумму около 93,3 млн гривен.

В прокуратуре напомнили, что среди подозреваемых – заместитель директора и начальник отдела припортового завода, владелец компании-нерезидента-участника коррупционной схемы, доверенное лицо народного депутата, а также организатор этой схемы – на то время народный депутат.

В САП не указывают имя нардепа, но ведомство указывает сумму в 93,3 млн гривен, полученных им от спецслужба РФ.

Ранее эта сумма называлась в деле Александра Грановского.

Напомним, в ноябре НАБУ объявило Грановского в международный розыск.

Его подозревают в деле о многомиллионной коррупционной схеме на ОПЗ.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины Коррупция депутат САП нардепи Антикоррупционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом