Подозреваемый в организации преступной организации Кауфман отправил в СИЗО с альтернативным залогом в 129 млн грн
Подозреваемый в организации преступной организации Кауфман отправил в СИЗО с альтернативным залогом в 129 млн грн

Подозреваемый в организации преступной организации Кауфман отправил в СИЗО с альтернативным залогом в 129 млн грн

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отправил в СИЗО бизнесмена Бориса Кауфмана, но определил альтернативу залогу. Меру пресечения одесскому бизнесмену, которого на днях задержали детективыНационального Антикоррупционного Бюро Украины ( НАБУ), избрав следственный судья ВАКС Ярослав Шкодин,пишут "Комментарии", ссылаясь на "УП".

Борис Кауфман потрапив в СІЗО

 

Прокурор Специализированной Антикоррупционной Прокуратуры ( САП)   просил на применение залогов как альтернативу.   Но и заметив, что если будет залог, тогда его размер должен составить 496 млн 200 тысяч грн, отмечают в Центре Противодействия Коррупции ( ГПК) .   Если Кауфман внесет залог, то его ждет низкий предел : не покидать пределы городов Киева и Одессы, не общаться со свидетелями и подозреваемыми по делу и обязательствам будет носить электронный браслет.

 

По данным следствия, преступная организация, руководителями которой, вероятно, являются Борис Кауфман и его партнер Александр Борухович (бывшая фамилия – Грановский) ежемесячно получали доходы в среднем по 12 млн грн. НАБУ и САП утверждают, что участники банди занимались регулярным подкупом чиновников Одесского горсовета.

 

Речь идет о том, что с ноября 2021 по август 2022 года заместитель мэра Одессы и руководитель аппарата горсовета Олег Бриндак получили почти 2,5 млн грн за принятие "правильных" решений и влияние на депутатов. Первый заместитель Труханова Михаил Кучук с марта по июль 2022, по данным следствия, получил 900 тысяч грн. Заммэра Одессы Светлане Бедрези передали 300 тысяч грн.

 

Особенно Борис Кауфман на суде заявил, что отсутствовал во время обысков и очень удивлен, что его обвиняют. А двукаты подозреваемого просили проверить обоснованность задержания и уволить подзащитного из-под стражи.

 

Взять Кауфмана на поруки вызвались директор табачного монополиста Тедис Тарас Корнияченко и гендиректор одесского ФК Черноморец Анатолий Мисюра. Оба фактически подчиненыподозреваемому.   ВЦентре Противодействия Коррупцииговорят, что большая часть заседания проходила в закрытом режиме, как и провозглашение судебного решения.

 

По информации САП, с осени 2021 г. участники преступной организации контролировали вопросы застройки в Одессе, распоряжения средствами местного бюджета, а также деятельность коммунальных предприятий и их взаимодействие с частным сектором рынка. Фактически преступная организация контролировала все значительные бюджетные расходы Одессы и согласовывала основные вопросы для рассмотрения на сессиях. Действия бизнесмена и бывшего народного депутата Украины (IV созыва), которых следствие считает организаторами преступной схемы, квалифицированные по ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 369 УК Украины. Их доверенному лицу инкриминировано ч. 2 ст. 255 и ч. 3 ст. 369 УК Украины.

Напомним, "Комментарии" разбирались , почему компания "Тедис Украина" постоянно оказывается в центре скандалов.




 

 






 



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Одесса Коррупция САП СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом