/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8df94e19d5263dfffd5ee29efa5c47ae.jpg)
Часть энергетической инфраструктуры Украины – полностью уничтожена, около 50% – повреждено
Энергетическая ситуация в стране остается сложной, но контролируемой, говорят в "Укрэнерго".
Около 50% критической электроэнергетической инфраструктуры Украины были существенно повреждены российскими ракетными обстрелами, часть была полностью разрушена.
Об этом рассказал вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков, сообщает CNN.
Он также сообщил, что для защиты энергетической инфраструктуры Украина использовала большие мешки с песком.
В материале также ссылаются на ежедневный отчет от "Укрэнерго", в котором говорится, что энергетическая ситуация в стране остается сложной, но контролируемой.
В то же время, в компании признают, что все тепловые и гидроэлектростанции частично повреждены, а захваченная российскими войсками Запорожская АЭС не поставляет электроэнергию в сеть.
Вместе с тем в "Укрэнерго" прогнозируют незначительное улучшение по возобновлению электроснабжения уже на предстоящих выходных.
Напомним, что по состоянию на 9 декабря дефицит мощности в энергосистеме Украины все еще значителен. В нескольких регионах были превышены лимиты потребления электроэнергии и там применили аварийные отключения. Ремонты в высоковольтных и распределительных сетях продолжаются по всей Украине, однако их затрудняют оледенение проводов и дождь со снегом.
Состояние энергетики. Помощь от США | Михаил Подоляк
Читайте также:
- Как будет работать телевидение, радио в случае блэкаута: разъяснение Госспецсвязи
- Франция передала Украине 100 генераторов
- СБУ задержала "энергетика", перенаправившего свет военным РФ (фото)

