![Зеленский раскрыл украинскую формулу мира перед участниками TRT World Forum 2022](https://thumbor.my.ua/Dcg1wcnRmAHGuOcpsOE5LiJpNfo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fbbf675e359d06f2465e3043f3b493596.jpg)
Зеленский раскрыл украинскую формулу мира перед участниками TRT World Forum 2022
По словам украинского президента, помочь достигнуть необходимой архитектуры безопасности могут ядерные, продовольственные и энергетические гарантии для Украины.
Президент Украины в пятницу, 9 декабря, выступил перед участниками TRT World Forum 2022. Об этом Владимир Зеленский сообщил в официальном Телеграм-канале.
"Украинская формула мира четкая. Имеет ли она нереалистичный вид? Отнюдь", — сказал украинский президент, выступая перед участниками форума.
По словам Зеленского, украинская формула мира сформулирована так, что ее пункты позволяют каждому государству и каждому лидеру выбрать тот аспект, в котором может сработать решимость именно этого государства и этого лидера. Чтобы шаг за шагом украинское государство и мир в целом пришли в необходимую архитектуру безопасности.
Лидер Украины также озвучил составляющие национальной "формулы мира". Это:
- гарантии радиационной и ядерной безопасности;
- гарантии продовольственной безопасности;
- гарантии энергетической безопасности;
- остановка российского ракетного террора;
- гарантии освобождения для всех пленных;
- возврат всех депортированных украинцев.
"Формула мира выглядит сейчас также, как в мае этого года выглядели идеи возобновить зерновой экспорт из наших морских портов. Уже в июле экспорт был возобновлен – благодаря нашему с вами могуществу. Пусть это могущество сработает и во всем другом!, — завершил свое выступление президент Украины.
Напомним, в начале октября Владимир Зеленский выступил на экстренном саммите G7. Президент попросил лидеров "Большой семерки" нарастить помощь Украине и поддержать проект гарантий безопасности государства.
Кроме того, президент Украины обратился к ООН с универсальной формулой мира. По словам Владимира Зеленского, ООН нужно реформировать. Агрессор всегда должен нести наказания за свои действия. Это же касается и РФ, которая говорит, что хочет мира, но делает все для продолжения войны.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)