/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd10933d8c009e71d3ecc57dc7e77243b.jpg)
Украина ожидает от НАТО увеличения поставок современного вооружения - Кондратюк
Об этом заявила первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк во время встречи с Ирэне Феллин, специальным представителем Генсека НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности в Брюсселе, передает Укринформ со ссылкой на Телеграм-канал ВР.
"Украина ждет от НАТО увеличения поставок современного вооружения, боеприпасов и систем ПВО, чтобы защитить гражданское население, прежде всего женщин и детей, от террористических атак россии", - отметила Кондратюк.
Вице-спикер подчеркнула, что следует максимально заблокировать возможности россии производить вооружение и пополнять запасы оружия. С помощью западных союзников необходимо развернуть в Украине такую систему ПВО, которая дала бы возможность украинцам и их детям жить, работать и учиться в Украине, а не искать убежище за границей.
В этом контексте одной из главных задач для евроатлантического сообщества должна стать поддержка создания специального международного трибунала по преступлению агрессии россии, а также конфискация российских активов и введение механизма компенсации Украине за причиненный ущерб, отметила заместитель председателя ВР.
Как передавал Укринформ, 9 декабря Кондратюк сообщила, что в Сенате Бельгии работают над признанием российской федерации страной-террористом.

