SpaceX запустила в космос японский спусковой аппарат и луноход ОАЭ
SpaceX запустила в космос японский спусковой аппарат и луноход ОАЭ

SpaceX запустила в космос японский спусковой аппарат и луноход ОАЭ

Компания SpaceX запустила на Луну японский спусковой аппарат, на борту которого среди прочего находится луноход Объединенных Арабских Эмиратов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Space.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 состоялся ночью с субботы на воскресенье с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида.

Это первая миссия для токийской компании Ispace.

Спусковой аппарат Hakuto-R должен совершить посадку на Луне следующей весной. Ожидается, что посадочный модуль приземлится внутри кратера Атлас в апреле 2023 года.

До сих пор только космические агентства США, Советского Союза и Китая совершали посадки на поверхность Луны.

10 килограммовый робот Rashid – первый в истории луноход ОАЭ – после выгрузки из Hakuto-R будет делать фотографии и описывать поверхность Луны. Ожидается, что его миссия будет длиться один лунный день, который составляет около 14 дней Земли.

В течение первого часа полета ракеты от нее отделился крошечный лунный зонд НАСА под названием Lunar Flashlight. Он отправится к Луне самостоятельно и будет искать водяной лед в затененных кратерах возле южного полюса, где в будущем планируется разместить лунную базу «Артемида».

Сначала запуск миссии был запланирован на 30 ноября, но SpaceX перенесла его для дополнительной проверки состояния ракеты.

Теги по теме
Япония SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом