/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F331a27a098342e0540444afbbcdf0416.jpg)
россияне за сутки обстреляли девять регионов Украины — сводка ОВА
Как передает Укринформ, об этом говорится в сводной информации областных военных администраций о ситуации в регионах Украины по состоянию на 9.00 вторника, 13 декабря.
В Черниговской области враг ночью обстрелял из САУ территорию Семеновской громады Новгород-Северского. Обошлось без потерь и разрушений.
В Сумской области за прошлые сутки российские войска совершили 38 ударов по пограничной части. Вражеские мины и снаряды разрывались на территории Краснопольской, Великописаревской, Середино-Будской громад. В результате обстрелов окрестности города Середина-Буда был поврежден многоквартирный дом и линия электропередач. Информация о пострадавших уточняется.
В Запорожской области за прошлые сутки захватчики обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе населенных пунктов: Желтая Кручая, Червоное, Степовое, Гуляйполе, Новоданиловка, Дорожнянка, Ольговское, Полтавка, Малая Токмачка.
Поступило 23 сообщения о разрушении домов и объектов инфраструктуры. Подробная информация о последствиях уточняется.
В Днепропетровской области россияне снова всю ночь обстреливали из "Градов" и тяжелой артиллерии Никопольскую, Марганецкую и Червоногригоровскую громады. Люди не пострадали. В Никополе и Червоногригоровской громаде повреждены частные, административные здания, хозяйственные постройки, повреждены электросети. В Марганецкой громаде последствия удара выясняются.
В Харьковской области ночью враг нанес ракетный удар системой "С-300" по городу Купянск. Ракета попала в двухэтажное админздание, в результате чего произошел пожар. Здание полностью разрушено. Потерпевших нет.
Захватчики продолжают обстреливать приграничные населенные пункты области.
За прошлые сутки минометным и артиллерийским обстрелам подверглись Харьковский, Волчанский, Изюмский и Купянский районы. По предварительной информации обошлось без жертв и пострадавших.
В Луганской области подразделения Сил обороны Украины отразили атаки захватчиков в районах Новоселовского, Стельмаховки, Новоегоровки, Макеевки, Червонопоповки и Белогоровки.
Враг сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий, в частности, на Лиманском и Бахмутском направлениях. На Купянском направлении обстрелам из танков и всего спектра артиллерии россиян подверглись районы Новоселовского, Стельмаховки, Новоегоровки и Макеевки. На Лиманском направлении враг совершил обстрелы Белогоровки из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии.
В Донецкой области ночью враг обстреливал позиций ВСУ и населенные пункты из тяжелого вооружения и стрелкового оружия. Ситуация напряженная, но контролируемая в районе Озоряновки, Курдюмовки, Нью-Йорка, Пивничного, Пивденного, Шумов, Дружбы, Магдалиновки и города Зализного.
Под постоянным огнем Авдеевка. Под утро враг обстрелял старую часть города из системы РСЗО "Град". По линии обороны вокруг города – единичные прилеты по позициям.
Вчера днем враг обстрелял города Горняк "Ураганами". Два человека погибли, 12 ранены. россияне обстреливали Соледарскую громаду, в том числе сел Яковлевка, Бахмутское, Раздоловка, Васюковка. Повреждена ЛЭП.
Не прекращаются обстрелы Бахмута. Вчера поступило сообщение, что полностью выгорело здание Бахмутского индустриального колледжа. Кроме того, сотрудники ГСЧС ликвидировали пожар, который произошел в жилом доме со второго по шестой этаж, по ул. Чайковского. Минометными обстрелами повреждено здание, детская площадка Центр молодежи.
За прошлые сутки в Донецкой области трое погибших, 17 раненых.
В Николаевской области вчера враг наносил удары по акватории и населенному пункту Очаковской громады, в результате чего ранения получил один человек. Повреждены и разрушены жилые дома.
Также вчера в 16:30 вражеским обстрелам подвергся населенный пункт Куцурубской громады, в результате чего поврежден объект инфраструктуры. Обошлось без пострадавших.
В Херсонской области враг совершает массированные обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии, есть погибшие среди мирного населения, пострадала гражданская инфраструктура. По информации ГШ ВСУ, больше всего пострадали Антоновка, Чернобаевка и Херсон.
За прошлые сутки в Херсоне военные россии атаковали микрорайон ХБК. Известно о 15 пострадавших, троих погибших. Также были обстрелы микрорайона Остров. Количество пострадавших уточняется.
В результате артиллерийского удара россиян повреждены дома в Таврическом микрорайоне, автомобили на парковке и газопровод. По предварительным данным, один человек погиб, трое ранены. Кроме того, захватчики нанесли удар по жилому сектору. Поврежден дом и линии электроснабжения.
Продолжается работа, чтобы вернуть нормальную жизнь на освобожденную Херсонщину. ГСЧС изъяли и обезвредили 157 взрывоопасных предметов.
Относительно спокойно, без обстрелов ночь прошла в других регионах Украины.
Как сообщал Укринформ, ВСУ отразили вражеские атаки около 16 населенных пунктов.

