Украине не хватает собственных мощностей для восстановления разрушенных россией объектов - Шмыгаль
Украине не хватает собственных мощностей для восстановления разрушенных россией объектов - Шмыгаль

Украине не хватает собственных мощностей для восстановления разрушенных россией объектов - Шмыгаль

Украине не хватает своих мощностей для восстановления всех разрушенных и поврежденных объектов критической и энергетической инфраструктуры.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал во время совместной с министром иностранных дел Франции Катрин Колонной пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформ.

"В условиях систематического и последовательного со стороны россии курса на уничтожение критической инфраструктуры Украине не хватает собственных мощностей для восстановления всех разрушенных и поврежденных объектов. Только за один раз россия выпускает около сотни ракет для достижения своей террористической цели, а именно тотального блекаута Украины", – сказал Шмыгаль.

По его словам, в настоящее время уже повреждено 40-50% распределительных сетей, обеспечивающих электроэнергией население Украины. До 12 миллионов украинцев остались без света, без постоянной поставки электроэнергии.

"Вся страна вынуждена жить уже не в условиях веерных отключений, а веерных включений, когда электроэнергия доступна только несколько часов в сутки. И все это в условиях зимнего времени с отрицательной температурой", - подчеркнул глава правительства.

В то же время, он отметил, что верит в то, что Украина вместе с международными партнерами сформируют адекватный ответ на действия страны-агрессора.

"Именно поэтому мы сегодня обсудили создание действенной и эффективной платформы, которая будет обобщать информацию о насущных потребностях Украины, с одной стороны, и обеспечит механизмы предоставления мгновенного ответа со стороны наших партнеров", - добавил Премьер-министр.

Он рассчитывает, что каждый участник сегодняшних мероприятий в Париже найдет свое место в вопросах поддержки украинцев. "Мы обязательно победим и восстановим территориальную целостность нашего государства. В этом ни у меня, ни у Президента, ни у украинского общества нет сомнений. Но мы не сможем это сделать без помощи наших друзей и партнеров", - убежден Шмыгаль.

Он подчеркнул, что прошедшая в Париже международная конференция в поддержку Украины является очередным мощным сигналом того, что Украину поддерживает весь мир.

Как сообщал Укринформ, с 12 декабря Шмигаль вместе с супругой Президента Еленой Зеленской и представителями правительства находятся во Франции с рабочим визитом.

Теги по теме
Денис Шмыгаль Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом