кремль готовит увольнение ответственных за внешнюю политику – The Insider
кремль готовит увольнение ответственных за внешнюю политику – The Insider

кремль готовит увольнение ответственных за внешнюю политику – The Insider

В администрации президента рф намечается серьезная ротация кадров — посты покинут ряд высокопоставленных чиновников, отвечающих за внешнюю политику. Считается, что в нынешних условиях их работа неэффективна.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Insider.

«В числе кандидатур на выход рассматриваются помощник путина Юрий Ушаков, курирующий всю внешнюю политику, начальник Управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, куратор Закавказья Валерий Фёдоров и «смотрящий» за Африкой и Израилем Филипп Ильичёв. Их деятельность в последние годы сопровождалась унизительными провалами», - говорится в сообщении.

Ранее Ушаков был важной персоной в кремле, он курировал назначение в российский МИД, за что его недолюбливает министр сергей лавров. Первый аргумент в его ожидаемом увольнение – ему уже 75 лет, что на 5 лет превышает допустимый в россии возраст пребывания чиновника у власти. Однако ранее на это внимания не обращали.

В конце 2021 года именно Ушаков занимался "гарантиями безопасности" для россии, которых она требовала от НАТО и ЕС, потом - переговорами Киева и москвы. Оба направления деятельности оказались неуспешными. The Insider пишет, что "последней каплей" в вопросе Ушакова мог стать саммит ОДКБ в Ереване, после которого премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать итоговую декларацию. Ожидается, что в отставку вместе с Ушаковым уйдет и вся его команда.

Филипп Ильичев в последние годы занимался налаживанием контактов рф с Африкой. Здесь также есть ряд провалов, к примеру арест "друга кремля" президента ЮАР Джейкоба Зума. Теперь страной руководит Матамела Сирил Рамафоса, ориентирующийся больше на Китай. Слабыми оказались и результаты деятельности в Израиле, где подавляющее большинство населения поддерживает Украину.

В The Insider точно не знают, что может стать окончательной причиной уволить Ильичева. Допускают, что это будут неудачи в попытках вытеснить украинское продовольствие с рынка Африки.

Игорь Маслов, как считается, не справился с работой "смотрящего" за СНГ, после начала россией полномасштабной войны против Украины было закрыто большинство пропагандистских проектов рф в этих странах. Поэтому работа этого чиновника теперь ограничивается только отторгнутыми от Грузии Абхазией и Южной Осетией. Промахом Маслова считают и то, что на выборах президента Молдовы победу одержала Майя Санду.

Куратор Закавказья Валерий Максимов – заместитель Маслова. В последние годы полковник запаса фсб Максимов руководил большой командой прокремлевских агентов влияния на Южном Кавказе, но с началом агрессии против Украины сеть посыпалась, и некоторые «друзья кремля» отказались от сотрудничества, ссылаясь на зверства российских войск в соседней стране. Кроме того есть претензии и у фсб: он ведет переписку с проститутками с рабочего компьютера и назначает им встречи в служебном автомобиле недалеко от администрации президента рф.

Теги по теме
МИД Украины Кремль Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом