На пути к Луне. Японский посадочный аппарат сделал первые снимки Земли из космоса
На пути к Луне. Японский посадочный аппарат сделал первые снимки Земли из космоса

На пути к Луне. Японский посадочный аппарат сделал первые снимки Земли из космоса

На фотографиях Земля выглядит несколько необычно на фоне темного космоса.

Related video

Первый японский посадочный аппарат, который сейчас летит на Луну, был создан частной компанией из Токио под названием ispace. Он отправился в полет 11 декабря, а уже 13 декабря прислал на Землю свои первые изображения из глубокого космоса, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Фокус уже писал о том, что первый японский лунный космический аппарат Hakuto-R был выведен на околоземную орбиту ракетой Falcon 9 от SpaceX еще 11 декабря. Hakuto-R является первым посадочным аппаратом Японии, который в апреле следующего года должен высадиться на Луну. На борту этого аппарата находится первый луноход, который создали в арабской стране, а именно в ОАЭ.

Как сообщили в компании ispace, посадочный аппарат вышел на связь 13 декабря и прислал свое первое изображение из космоса. На этом снимке можно увидеть Землю, хотя она и выглядит как полумесяц, но на самом деле это наша планета. В правом нижнем углу изображения можно увидеть часть Hakuto-R. В сообщении сказано, что камера, установленная на японском посадочном аппарате, сделала свои первые изображения через 19 часов после отделения от верхней ступени ракеты-носителя.

На этом снимке можно увидеть Землю, хотя она и выглядит как полумесяц, но на самом деле это наша планета. В правом нижнем углу изображения можно увидеть часть Hakuto-R. В сообщении сказано, что камера, установленная на японском посадочном аппарате, сделала свои первые изображения через 19 часов после отделения от верхней ступени ракеты-носителя
Фото: space.com

Если все пойдет по плану, то Hakuto-R совершит первое в истории Японии приземление на лунную поверхность и таким образом эта страна станет четвертой в мире, чей аппарат совершил посадку на нашем спутнике. После приземления из посадочного аппарата выедет луноход "Рашид" и проведет две недели исследуя лунную поверхность.

Но пока что в компании ispace не говорят о том, что будет после приземления. Учитывая то, что это первый испытательный полет для посадочного аппарата, руководители миссии просто следят за реализацией каждого этапа. Первой фазой был успешный выход в космос, далее была проверка связи и проверка работоспособности камеры. В японской компании говорят, что будут постоянно сообщать о том, что происходит с аппаратом космосе вплоть до его приближения к Луне и до самой высадки. Конечно же, успешная посадка будет знаменовать начало масштабной программы, в рамках которой ispace планирует в будущем часто запускать такие аппараты на Луну для доставки полезных грузов.

Если все пойдет по плану, то Hakuto-R совершит первое в истории Японии приземление на лунную поверхность и таким образом эта страна станет четвертой в мире, чей аппарат совершил посадку на нашем спутнике
Фото: space.com

Команда этой миссии заявила, что все данные показывают, что аппарат летит в верном направлении, все приборы работают хорошо, а его солнечные панели получают энергию. До того, как ispace реализует свои амбициозные цели по применению своего посадочного аппарата качестве транспорта на Луну для полезных грузов, буде еще два испытательных полета – в 2024 и в 2025 годах.

Также Фокус писал о том, что завершился первый этап лунной программы NASA под названием Artemis. Космический корабль Orion совершил успешное путешествие к Луне и уже вернулся на Землю. Во время своего сближения с нашей планетой он сделал несколько удивительных фотографий Земли.

Как уже писал Фокус, в космос отправится уникальный 2-тонный спутник NASA, который впервые проведет наиболее полный обзор океанов, морей и рек на Земле.

Теги по теме
Космос Япония Земля SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом