Президент просит Новую Зеландию помочь в противодействии экоциду россии
Президент просит Новую Зеландию помочь в противодействии экоциду россии

Президент просит Новую Зеландию помочь в противодействии экоциду россии

Президент Владимир Зеленский призвал Новую Зеландию поддержать украинскую формулу мира и начать консолидацию мира ради противодействия экоциду.

Об этом он отметил в обращении к новозеландскому парламенту, сообщает Укринформ.

"Я призываю вас поддержать в вашем парламенте украинскую формулу мира и начать консолидацию мира ради восьмого пункта формулы - ради противодействия экоциду. Пусть россия отвечает за все проявления ее агрессии", - сказал Зеленский.

Он напомнил, что формулу мира предложил недавно на саммите G19, указав, что ее составляющими являются радиационная и ядерная безопасность, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, освобождение всех военнопленных и возвращение депортированных, полное выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск с украинской земли и благодаря этому прекращение боевых действий, возвращение справедливости путем привлечения к ответственности военных преступников, противодействие экоциду, недопущение эскалации войны и фиксация ее окончания.

По его словам, каждый из этих пунктов способен убрать тот или иной элемент российской агрессии, а значит, все они гарантируют мир.

"И я предложил созвать специальный саммит уже в ближайшие месяцы. Global Peace Formula Summit, на котором страны-партнеры могли бы определиться с тем, какой из пунктов формулы мира они могли бы помочь реализовать", - подчеркнул Президент.

Зеленский предложил Новой Зеландии присоединиться к помощи реализации любого из пунктов формулы, однако посоветовал обратить внимание именно на экологическую безопасность.

Глава государства проинформировал, в частности, что на сегодня 174 тыс. кв. км украинской территории загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами, акватория Черного и Азовского морей также загрязнена минами и потеряла сотни тысяч живых существ, которые погибли в результате боевых действий и активности российского военного флота.

Кроме того, он отметил, что в Украине десятки рек загрязнены, сотни угольных шахт затоплены, десятки опасных предприятий, в частности химических, разрушены российскими ударами, а 3 млн га лесов пострадали из-за боевых действий

"Все это и другие проявления российской экоцидной политики будут иметь непосредственные негативные последствия для миллионов людей, для нашего региона и соседних регионов", - подчеркнул Президент.

Зеленский призвал Новую Зеландию проявить лидерство в международных институтах, в частности в ООН и на двустороннем уровне с другими странами, чтобы мир увидел и этот вызов российской войны.

Как сообщалось, ранее украинская общественная организация "UAnimals" призвала подписать петицию к ООН и Европейскому парламенту с целью привлечь к ответственности россию за экологические преступления, совершенные во время войны против Украины.

Фото: Офис Президента

Теги по теме
Владимир Зеленский Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны