Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук

Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук

Верховная Рада выполнила все рекомендации Еврокомиссии, необходимые для начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

Об этом сказал спикер Руслан Стефанчук, сообщается на сайте парламента в среду, 14 декабря.

"Можно с уверенностью сказать, что Верховная Рада выполнила свою часть работы и приняла все необходимые системные законопроекты для выполнения рекомендаций Еврокомиссии", – заявил Стефанчук.

Он напомнил, что семь рекомендаций Еврокомиссии, часть из которых должна была реализовать Верховная Рада, Украина получила 23 июня при получении статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Глава парламента перечислил законопроекты, необходимые для начала переговоров о вступлении в ЕС и принятые парламентом за последние неполных шесть месяцев.

Это закон по реформе Конституционного суда (О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе), законы О медиа и О национальных меньшинствах (сообществах).

Спикер подчеркнул, что Верховная Рада также продолжила судебную реформу, избрав по своей квоте двух членов Высшего совета правосудия.

"Я благодарю народных депутатов Украины, которые поддержали все приближающие нас к ЕС решения.

Спасибо нашим европейским партнерам и союзникам.

Наш курс – полноправное членство в Европейском Союзе", – резюмировал Стефанчук.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что не сомневается: в течение двух-трех лет Украина получит членство в Евросюзе.

При этом в самом ЕС не так оптимистичны насчет сроков членства Украины.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины Верховная Рада Евросоюз парламент
Источник материала
Поделиться сюжетом