Саакашвили отказался от голодовки через несколько часов после объявления
Саакашвили отказался от голодовки через несколько часов после объявления

Саакашвили отказался от голодовки через несколько часов после объявления

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение отказаться от голодовки после того, как в ситуацию вмешались депутаты Европарламента.

Об этом сообщил адвокат Саакашвили Вахтанг Барамашвили, передает Укринформ со ссылкой на Новости-Грузия.

«Европарламентарии категорически просят меня прекратить голодовку, чтобы не давать повода соответствующим службам утверждать, будто я сам причиняю себе вред» — зачитал заявление от имени Саакашвили его адвокат.

Как пишет Саакашвили, депутаты Европарламента обещают мобилизовать все дипломатические усилия для обеспечения защиты его «минимальных прав».

Третий президент Грузии уже дважды объявлял голодовку.

Ранее сегодня, 14 декабря, Саакашвили объявил о том, что вынужден вновь прибегнуть к акции голодовки, так как власти блокируют его участие в судебном процессе.

В среду в Тбилисском городском суде должен был начаться процесс по ходатайству адвокатов от отсрочке наказания и освобождения по состоянию здоровья Саакашвили.

На прошлой неделе заседание было отложено, так как судья дал время, чтобы организовать дистанционное присутствие Саакашвили на процессе. Сегодня Пенитенциарная служба заявила, что это невозможно по техническим причинам.

Судья назначил заседание на 22 декабря.

Как сообщалось, гражданин Украины Михеил Саакашвили задержан в Грузии 1 октября 2021 года после того, как он приехал на родину после восьмилетнего отсутствия. Ему предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, которое, по данным следствия, он совершил 28 сентября, когда тайно прибыл в грузинский порт Поти из Украины на судне, перевозившем грузовик с молочной продукцией.

Статья за незаконное пересечение границы предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Украина официально признала Саакашвили потерпевшим по делу о ненадлежащем обращении в грузинском заключении.

Теги по теме
Суд Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом