Внедорожник на орбите. Космический аппарат NASA сделает беспрецедентный обзор воды на Земле
Внедорожник на орбите. Космический аппарат NASA сделает беспрецедентный обзор воды на Земле

Внедорожник на орбите. Космический аппарат NASA сделает беспрецедентный обзор воды на Земле

Спутник Swot имеет уникальный радар, который позволит ему получить более полные данные о жизненно важных ресурсах нашей планеты.

Related video

В четверг, 15 декабря 2022 года, на борту ракеты Falcon 9 от компании SpaceX в космос отправится новый спутник от NASA под названием Swot. Он впервые проведет максимально полное исследование океанов, озер и рек на Земле, пишет The Guardian.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Новый космический аппарат должен выйти на околоземную орбиту на высоту в примерно 800 км над поверхностью Земли, чтобы с помощью своего инновационного радара провести изучение всей водной поверхности планеты. В космос спутник отправит ракета Falcon 9 от компании SpaceX с космодрома, размещенного на территории базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния.

Задача нового комического аппарата — предоставить наиболее полное представление о водной поверхности планеты, которая покрывает 70% поверхности Земли. Ученые хотят понять, как изменяется водная среда под действием изменения климата. Если все пойдет по плану, спутник, который весит 2 тонны и по размерам напоминает внедорожник, будет летать на орбите в течение нескольких месяцев, а может быть и дольше.

Если все пойдет по плану, спутник, который весит 2 тонны и по размерам напоминает внедорожник, будет летать на орбите в течение нескольких месяцев, а может быть и дольше
Фото: NASA

В заявлении NASA сказано, что новый радар этого спутника позволит собирать данные о состоянии океанов, озер, водохранилищ и рек и изменений их уровня в высоком разрешении на 90% территории Земли. По словам Бена Хэмлингтона из Лаборатории реактивного движения NASA, это первая в истории миссия по наблюдению почти за всей водой на поверхности планеты.

Одной из главных задач спутника является изучение того, как океаны поглощают атмосферное тепло и углекислый газ в ходе естественного процесса, который снижает глобальные температуры и изменение климата. Также Swot предназначен для точного измерения небольших перепадов уровня водоемов и он может это делать с разрешением в 10 раз выше, чем у других спутников.

По оценкам ученых, океаны поглощают более 90% избыточного тепла, удерживаемого земной атмосферой в результате антропогенных выбросов парниковых газов. Изучение механизма, с помощью которого это происходит, поможет ученым понять, когда наступает тот момент, когда океаны начинают выделять, а не поглощать, огромное количество тепла обратно в атмосферу и ускорять глобальное потепление.

Также данные спутника покажут, как воздействует на сушу повышения уровня океана, а также, как далеко штормовые наводнения могут проникнуть вглубь суши. Еще ученые планируют использовать наблюдения Swot для того, чтобы лучше отслеживать изменения в реках и озерах планеты в разные сезоны и во время масштабных погодных явлений.

По оценкам ученых, океаны поглощают более 90% избыточного тепла, удерживаемого земной атмосферой в результате антропогенных выбросов парниковых газов
Фото: phys.org

"Это похоже на измерение пульса мировой водной системы, чтобы мы могли узнать, когда он ускоряется, а когда замедляется", — говорит Тамлин Павелски из NASA.

Новый радар аппарата Swot позволяет сканировать планету сквозь облачный покров на обширных участках Земли независимо от погоды и времени суток. Также аппарат может охватывать намного больше регионов и делать это гораздо быстрее, чем это было возможно с помощью других спутников.

Как уже писал Фокус, ученые рассказали, как изменения климата повлияют на ураганы на Земле.

Также Фокус писал о том, что ученые назвали место на планете, которое нагревается вдвое быстрее других.

Напоминаем, что ученые рассказали, где находятся самые глубокие места в океанах Земли и кто там живет, как уже писал Фокус.

Теги по теме
Космос Земля SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом