Генштаб ВСУ не исключает, что беларусь готовится к участию в войне
Генштаб ВСУ не исключает, что беларусь готовится к участию в войне

Генштаб ВСУ не исключает, что беларусь готовится к участию в войне

На сегодняшний день вероятность проведения вражеской наступательной операции с территории республики беларусь остается низкой.

Об этом заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов заявил на брифинге представителей Сил безопасности и обороны, передает корреспондент Укринформа.

Он отметил, что на территории беларуси с середины октября продолжается наращивание российского военного присутствия. В частности, в рамках развертывания региональной группировки союзного государства проходят подготовку российские подразделения второй мотострелковой дивизии и первой танковой армии западного военного округа. По словам Громова, к проведению указанных мероприятий в качестве инструкторов привлекаются военнослужащие вооруженных сил беларуси. «Таким образом, кремль использует офицерский состав и полигонную инфраструктуру беларуси для восстановления боеспособности существующих, а также подготовки вновь созданных подразделений вооруженных сил российской федерации», - пояснил генерал.

Кроме того, он рассказал, что продолжается перемещение на территорию вооружения и военной техники для комплектования подразделений российских захватчиков. Например, на этой неделе враг перебросил на аэродром в Мачулищах три самолета МиГ-31К, являющихся носителями гиперзвуковых ракет «Кинжал», а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У. Громов подчеркнул, что это свидетельствует о наращивании возможности российского агрессора наносить авиационные удары по территории Украины. При этом генерал заверил, что на территории беларуси отсутствует необходимый компонент воздушной группировки, которая может обеспечить деятельность и авиационную поддержку войск в ходе проведения наступательной операции.

«С учетом имеющихся данных можно отметить, что вероятность проведения наступательной операции с территории республики беларусь остается низкой», - сказал Громов.

В то же время он проинформировал, что пограничный государственный комитет беларуси до 1 марта 2023 года продлил ограничения на въезд и пребывание граждан в приграничной полосе в районах Гомельской области, граничащих с Киевской и Черниговской областями Украины. Кроме этого, по его данным, в приграничных с Украинским государством районах Брестской области на прошлой неделе шел процесс агитации вступления добровольцев в подразделения территориальной обороны.

В то же время Громов добавил, что палата представителей беларуси одобрила законопроект о введении смертной казни за государственную измену для военнослужащих и представителей государственной власти. "Не исключено, что такие действия режима лукашенко являются одним из шагов в рамках подготовки к участию в войне против Украины", - констатировал генерал.

Как сообщал Укринформ, белорусский режим во вторник объявил проведение "внезапной проверки" своей армии. При этом в минске заявили, что планируют проведение марша на большие расстояния, тренировку войск на незнакомых участках местности, а также отработку задач по захвату разных объектов.

В то же время Минобороны США заявило, что не видит угроз для трансграничной безопасности со стороны беларуси, объявившей незапланированные учения собственной армии недалеко от украинской границы.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader
loader