"Они снова пойдут". Залужный в The Economist
"Они снова пойдут". Залужный в The Economist

"Они снова пойдут". Залужный в The Economist

“Генерал Валерий Залужный слишком молод, чтобы служить в советской армии, поэтому избежал привития ее культуры "командирства", которая вознаграждала послушание и подавляла инициативу.

В то же время это не означает, что он не является волевым”, - так описывает Главнокомандующего ВСУ британский The Economist.

Залужный дал изданию большое интервью, в котором проанализировал ход боевых действий и их дальнейшие перспективы.

Будет новое наступление РФ.

Залужный говорит, что россияне готовят около 200 тысяч новых солдат и не сомневается, что они снова пойдут на Киев.

"Российская мобилизация сработала.

Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать.

Они будут воевать.

Царь говорит им идти воевать, и они идут воевать.

Я изучал историю двух чеченских войн - все было так же.

Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему.

По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2-1,5 млн человек..

Россияне готовят около 200 тыс.

новых солдат.

Я не сомневаюсь, что они снова пойдут на Киев", - подчеркнул Залужный.

По мнению украинского главнокомандующего, в январе, но скорее всего весной, РФ может начать большое наступление с Донбасса на востоке, с юга или даже из Беларуси.

Главнокомандующий ВСУ уверен, что россияне, как и во время второй мировой войны, где-то за Уралом готовят новые ресурсы.

"Боеприпасы готовятся, не очень хорошие, но все же.

Это не будут те ресурсы, которые могли бы быть за два года перемирия.

Это будет паршиво, и боевой потенциал будет очень и очень низким, даже если он наберет еще миллион человек в армию, чтобы бросаться трупами, как это делал Жуков (советский военачальник времен Второй мировой войны), это все равно не принесет желаемого результата", - заявил Залужный.

Генералы российского диктатора Владимира Путина упорно продолжают подготовку и развертывание недавно мобилизованных войск и переоснащение промышленности, чтобы помочь военным - в том числе, как говорят украинские командиры, путем производства артиллерийских снарядов.

Людей достаточно, дайте оружие.

Залужный подчеркивает, что украинское войско достаточно укомплектовано, но нуждается в большем количестве оружия.

"Мы уже проводим мобилизацию в том виде, в котором она есть.

У нас достаточно людей, и я четко вижу, что я имею.

У меня есть достаточно.

Мне не нужно еще сотни тысяч.

Нам нужны танки, нам нужны бронетранспортеры, нам нужны БМП.

И нам нужны боеприпасы...", - отметил Залужный.

По мнению украинского главнокомандующего, Украина сможет выйти на рубежи 23 февраля, если будет иметь 300 танков, около 700 боевых машин пехоты и полтысячи гаубиц.

"Я знаю, что могу победить этого врага.

Но мне нужны ресурсы.

Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц.

Тогда, я думаю, абсолютно реально выйти на рубежи 23 февраля", - подчеркнул Залужный.

ВСУ готовят новую атаку.

Залужный подчеркнул, что сейчас получает "то, что получает, но это меньше, чем нужно" и "с такими ресурсами не может проводить новые крупные операции", хотя ВСУ сейчас работают над одной из них.

По его словам, эта операция "уже на подходе".

Отвечая на вопрос, сдерживают ли как-то союзники Украину от наступления на Крым, Залужный отметил, что для того, чтобы выйти к границам Крыма, ВСУ нужно преодолеть расстояние в 84 км до Мелитополя.

Он добавил, что этого будет достаточно, поскольку освобождение Мелитополя даст Украине полный огневой контроль сухопутного коридора в АРК – ВСУ из Мелитополя смогут вести огонь по Крымскому перешейку.

Но чтобы дойти до Мелитополя, Украине нужны ресурсы, подчеркнул Залужный.

Суровикин – обычный держиморда.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что он думает о командующем российскими войсками в Украине Сергее Суровикине: это типичный командир времен Петра І.

"При всем уважении к господину Суровикину, если посмотреть на него, то это обычный командир времен Петра I, скажем так, держиморда.

Смотришь на него и понимаешь, что или ты выполняешь задание, или тебе конец.

А мы давно поняли, что такой подход не работает", - сказал Залужный.

По его словам, в украинской армии все иначе - иногда 21-летние лейтенанты командуют мужчинами, которым по 50-60 лет.

А "держать порядок кулаками и бицепсами" в Вооруженных силах Украины не получается.

"Всегда можно быть нормальным.

Быть нормальным - это значит оставаться человеком в любой ситуации - это самое главное.

Оставаться человеком, становиться лидером.

Быть умнее, быть сильнее, быть талантливее и тогда пытаться управлять людьми.

Это религия, которую я исповедую", - подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

Залужный подчеркнул, что доверяет своим генералам, а также слушает тех, кто на местах.

"Потому что инициатива там", - объясняет он.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader
loader