Еврокомиссия позволила Германии национализировать бывшую "дочку" Газпрома
Еврокомиссия позволила Германии национализировать бывшую "дочку" Газпрома

Еврокомиссия позволила Германии национализировать бывшую "дочку" Газпрома

Европейская комиссия разрешила Федеральному министерству финансов Германии национализацию немецкого холдинга Securing Energy for Europe GmbH (SEEHG) – бывшей "дочки" российского Газпрома, ранее называвшейся Gazprom Germania.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе ЕК.

"В соответствии с Регламентом ЕС о слиянии, Европейская комиссия одобрила приобретение SEEHG Федеративной Республикой Германия в лице Федерального министерства финансов Германии", - заявили в европейском ведомстве.

Отмечается, что SEEHG занимается оптовой продажей природного газа и угля, а также производством и оптовой продажей электроэнергии. В частности, на газовых рынках холдинг активно занимается торговлей газом, а также оптовой и розничной торговлей природным газом.

В настоящее время немецкий Минфин не занимается деятельностью, связанной с энергетическими рынками.

“Соглашение было вызвано текущим европейским энергетическим кризисом, в частности прекращением поставок российского газа и резким ростом цен на газ, что привело к тому, что компания SEEHG, крупнейший немецкий импортер российского газа, требовала значительных вливаний капитала, чтобы предотвратить свою неплатежеспособность. Комиссия пришла к выводу, что предложенное приобретение не вызовет никаких проблем по конкуренции, учитывая, что Минфин ФРГ и SEEHG сейчас не действуют на одних и тех же рынках или на рынках, которые вертикально связаны”, - добавили в Еврокомиссии.

Как сообщал Укринформ, в августе правительство Германии создало холдинг для национализации немецкого филиала российской государственной компании «Газпром».

Бывшая GAZPROM Germania была переименована в Securing Energy for Europe (SEFE), в июне она была переименована в Securing Energy for Europe Holding GmbH (SEEHG).

Теги по теме
Германия Еврокомиссия Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом