Европарламент может запретить катарским должностным лицам доступ к своим помещениям
Европарламент может запретить катарским должностным лицам доступ к своим помещениям

Европарламент может запретить катарским должностным лицам доступ к своим помещениям

Европейский парламент рассмотрит возможность запрещения доступа к своим помещениям катарским чиновникам в ответ на расследование бельгийской полицией подкупа Катаром чиновников ЕС.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на публикацию The Guardian.

Глава Европарламента Роберта Мецола заявила на пресс-конференции в четверг, что руководство ЕС в ответ на коррупционный скандал введет "широкомасштабные реформы".

Мецола выступала на саммите ЕС в Брюсселе, где обсудила скандал с 27 лидерами блока. Ее поблагодарили за откровенность в обсуждении этого вопроса, и она получила от них полную поддержку.

Мецола сказала журналистам, что предложения по реформам будут обнародованы в новом году. Речь идет, в частности, о "запрете на все неофициальные группы дружбы", которые иногда спонсируются лоббистами и иностранными правительствами. По ее словам, не хватало контроля за этими группами, особенно в отношении тех, кто платит за поездки.

Парламент присмотрится к «взаимодействию с третьими странами», сказала Мецола, добавив, что депутаты Европарламента и их помощники должны будут фиксировать встречи с представителями иностранных правительств в «реестре прозрачности».

В ЕС также будут внимательнее относиться к неправительственным организациям, внесенным в «реестр прозрачности», после того, как выяснилось, что некоторые так называемые агитационные группы оказались прикрытием для авторитарных правительств.

Ранее Европарламент запретил доступ к своим помещениям представителями россии.

9 декабря одного из 14 вице-президентов Европарламента, представительницу Греции социал-демократа Еву Кайли задержали по подозрению в коррупции. Агенты Центрального управления по борьбе с коррупцией провели более 15 обысков в Брюсселе и задержали для допроса четырех человек.

У одного из бывших евродепутатов во время обыска обнаружили около 600 тысяч евро наличными.

Теги по теме
Коррупция Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом