Неудачный год для российского газового гиганта. Газпром обнародовал данные
Неудачный год для российского газового гиганта. Газпром обнародовал данные

Неудачный год для российского газового гиганта. Газпром обнародовал данные

По последним данным российской нефтегазовой компании "Газпром" ее прибыль по добыче газа сократилась почти на 20%, а поставки энергоресурсов в страны Запада уменьшились на 45%. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома" в Telegram.

Россия сокращает добычу газа. Фото: из открытых источников

За неполный 2022 год "Газпрому" снизил добычу газа на 19,6% по сравнению за такой же период 2021 года. Компания отмечает сокращение поставок в страны, не являющиеся членами СНГ на 45%,1%. Помимо западных рынков поставки упали и в самой России, прессслужба "Газпрома" пишет падение на уровне 5,2%.

Единственным направлением по информации российского гиганта, где экспорт растет оказался азиатский рынок, в частности в Китай. Президент Россия 15 декабря заявил, что планирует увеличить поставки газа на восточные направления, однако на строительство современной инфраструктуры в Китай могут уйти годы.

В Китай газ поступает через трубопровод, построенный в 2019 году, за 2021 год по нему было доставлено 10 млрд кубометров. РФ планирует построить еще один трубопровод в том же направлении через Монголию и, таким образом, продавать дополнительно 50 млрд куб. газа в год. В планах России реализовать эти проекты к 2025 году.

Также Путин ищет и другие возможности для продажи своих энергоресурсов. В октябре российский диктатор представил идею о создании газового хаба в Турции.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Россия получает технологические продукты Запада, несмотря на санкции. Журналисты опубликовали список сотрудничающих с РФ компаний.

Также "Комментарии" писали об Олафе Шольце, который заговорил о сотрудничестве с Российской Федерацией.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом