Twitter заблокировал аккаунты журналистов ведущих американских СМИ
Twitter заблокировал аккаунты журналистов ведущих американских СМИ

Twitter заблокировал аккаунты журналистов ведущих американских СМИ

Соцсеть Twitter заблокировала ряд учетных записей журналистов «Голоса Америки», CNN, газет New York Times и Washington Post, а также независимых журналистов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на «Голос Америки».

Фолловеры старшего корреспондента «Голоса Америки» Стива Хермана при попытке зайти в его аккаунт увидели пустой экран и сообщение о приостановке действия учетной записи. Такие же сообщения можно было увидеть и в аккаунтах корреспондентов вышеуказанных СМИ.

Пока неясно, почему действие всех этих аккаунтов были приостановлено. Письмо «Голоса Америки» с запросом о комментарии, направленное на электронный адрес для обращений СМИ, указанный на сайте Twitter, вернулось с сообщением «доставка не удалась».

Многие из заблокированных журналистов публиковали статьи или размещали сообщения о переменах в Twitter, которые начались после прихода нового владельца компании Илона Маска.

В ответах на твиты, опубликованных вечером в четверг, Маск упомянул о доксинге – незаконном распространении личных данных в интернете.

«Можно сколько угодно критиковать меня, но “доксить” мое нахождение в реальном времени и подвергать опасности мою семью нельзя», – написал он.

«Правила, касающиеся доксинга, в равной мере относятся к “журналистам”, как и ко всем остальным», – добавил он, имея в виду правила социальной сети в отношении распространения личной информации.

Агентство Reuters сообщило, что ранее был заблокирован твиттер-аккаунт @elonjet, который отслеживал передвижения частного самолета Маска в реальном времени, при том, что за месяц до этого Маск заявил, что его приверженность свободе слова включает продолжение работы данной учетной записи.

«Приостановка действия аккаунтов в твиттере нескольких известных журналистов, в том числе Райана Мака из New York Times является сомнительной и прискорбной. Ни New York Times, ни Райан не получили никаких разъяснений, почему это произошло. Мы надеемся, что аккаунты всех этих журналистов будут восстановлены, и что твиттер предоставит удовлетворительные разъяснения своих действий», - заявил представитель New York Times.

CNN в своем заявлении описала блокировку как «импульсивную и неоправданную», заявив, что телекомпания направила в Twitter запрос о разъяснении. На телеканале заявили, что пересмотрят свои отношения с платформой, в зависимости от ответа на этот запрос.

Twitter теперь больше полагается на автоматизацию при модерировании контента, чем на ручной анализ отдельных случаев, заявила в интервью Reuters глава отдела по поддержанию доверия и безопасности Элла Ирвин ранее в этом месяце.

На момент приостановки аккаунта Хермана у журналиста было около 112 тысяч фолловеров. Примерно за час до приостановки действия его учетной записи, Херман опубликовал пост о других журналистах, аккаунты которых удалили с платформы.

Как сообщалось, сотрудники социальной сети Twitter обозначили страницу Министерства иностранных дел Норвегии как аккаунт правительственной организации Нигерии.

Теги по теме
СМИ Илон Маск Соцсети Twitter
Источник материала
Поделиться сюжетом