Катар предупредил о негативных последствиях недопуска его должностных лиц в Европарламент
Катар предупредил о негативных последствиях недопуска его должностных лиц в Европарламент

Катар предупредил о негативных последствиях недопуска его должностных лиц в Европарламент

Катар отбросил обвинения в причастности к коррупционному скандалу в Европарламенте и предупредил о негативных последствиях для поставок газа в случае запрета его чиновникам доступа в ЕП.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

В распространенном властями Катара заявлении отмечается, что возможное приостановление доступа в Европарламент еще до окончания судебного разбирательства - это дискриминационная мера, которая "негативно повлияет на региональное и глобальное сотрудничество в области безопасности и на текущие переговоры о глобальном дефиците энергии и безопасности".

"Мы решительно отвергаем обвинения в причастности нашего правительства к правонарушениям", - отмечается в сообщении.

Подавляющее большинство депутатов Европарламента 15 декабря проголосовали за приостановление прав доступа катарских чиновников в этот институт на время расследования, напоминает издание. Окончательное решение остается за президентом ЕП Робертой Мецолой. По ее словам, пакет реформ, направленный против такого лоббизма, будет представлен в следующем году.

Как сообщалось, 9 декабря одного из 14 вице-президентов Европарламента, представительницу Греции социал-демократку Еву Кайли задержали по подозрению в коррупции. Агенты Центрального управления по борьбе с коррупцией провели более 15 обысков в Брюсселе и задержали для допроса четырех человек.

Федеральная прокуратура Бельгии сообщила, что во время обысков изъяла 600 тысяч евро наличными, компьютеры и мобильные телефоны. В течение нескольких месяцев следователи подозревали страну Персидского залива во влиянии на экономические и политические решения Европарламента путем передачи крупных сумм денег или ценных подарков третьим лицам со значительным политическим влиянием.

Теги по теме
Коррупция Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом