Штурм Капитолия: комитет Конгресса США обвинил Трампа в ряде преступлений
Штурм Капитолия: комитет Конгресса США обвинил Трампа в ряде преступлений

Штурм Капитолия: комитет Конгресса США обвинил Трампа в ряде преступлений

Комитет Палаты представителей по расследованию нападения на Капитолий 6 января 2021 года обвинил Дональда Трампа в подстрекательстве к бунту, заговоре с целью обмана США и препятствовании принятию акта Конгресса о выборах.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The New York Times.

Вердикт комитет не имеет юридического веса и не влечет никаких действий со стороны министерства юстиции, которое проводит собственное расследование участия Трампа и его союзников в нападении на Капитолий. В то же время, это мощный сигнал о том, что двухпартийный комитет Конгресса считает действия экс-президента преступными. Из 17 конкретных выводов в отчете 15 сосредоточено на роли Трампа в сговоре и последующих беспорядках.

Законодатели опубликовали краткое изложение своего окончательного отчета о нападении на Капитолий.

«Эти доказательства привели к главному и непосредственному выводу: центральной причиной событий 6 января был один человек – бывший президент Дональд Трамп… Ни одно из событий 6 января не произошло бы без него», - говорится в документе.

В отчете комитета шаг за шагом изложено, как Трамп стремился удержаться у власти после поражения на выборах: врал о масштабных фальсификациях, оказывал давление на должностных лиц, министерство юстиции и вице-президента Майка Пенса. Отмечается, что для штурма Капитолия он собрал толпу сторонников, которые стали причастны к многочасовому кровавому насилию.

«Даже ключевые лица, тесно сотрудничавшие с президентом Трампом, пытаясь отменить выборы 2020 года, наконец признали, что им не хватало фактических доказательств, достаточных для изменения результата выборов, и что их попытки были незаконными», - указывают в комитете.

За последние полтора года, добавляет издание, комитет опросил более тысячи свидетелей, получил более миллиона документов, выдал более 100 повесток в суд и провел многочисленные слушания.

Как сообщал Укринформ, 6 января 2021 года толпа двинулась на штурм здания Конгресса США после призывов Трампа восстановить справедливость и вернуть «украденные выборы». В ходе этих событий погибли пять человек, сотни получили ранения.

После этого правоохранительные органы предъявили официальные обвинения более 1,2 тысячи участников штурма. В Палате представителей был сформирован специальный комитет, расследующий эти события. В его состав вошли семеро демократов и двое республиканцев.

Фото: Getty Images

Теги по теме
Дональд Трамп
Источник материала
Поделиться сюжетом