Мировая премьера украинского фильма «Ля Палисиада» состоится на Роттердамском кинофестивале
Мировая премьера украинского фильма «Ля Палисиада» состоится на Роттердамском кинофестивале

Мировая премьера украинского фильма «Ля Палисиада» состоится на Роттердамском кинофестивале

Мировая премьера дебютного фильма украинского режиссера Филиппа Сотниченко "Ля Палисиада" состоится на главном конкурсе Tiger Competition 52-го Роттердамского международного кинофестиваля, который пройдет с 25 января по 5 февраля 2023 года.

Об этом Укринформу сообщили в Государственном агентстве по вопросам кино.

События киноленты разворачиваются в 1996-м году, за несколько месяцев до отмены смертной казни, доставшейся Украине в наследство от СССР. До этого по количеству смертных приговоров у Украины был один из самых высоких показателей в мире.

Авторы "Ля Полисиады" называют свой фильм "постсоветским нуаром". В центре сюжета – судебный психиатр, чья спокойная жизнь меняется, когда он должен принять участие в расследовании запутанного убийства милиционера.

Фильм создан кинокомпаниями «ВИАТЕЛ» и «Современное Украинское Кино» при финансовой поддержке Украинского культурного фонда, Государственного агентства Украины по вопросам кино и Гетеборгского кинофонда (Швеция).

Съемки фильма проходили в Киеве, на Закарпатье, в Бучанской исправительной колонии и заняли почти год. Чтобы создать в фильме особую атмосферу 90-х, кинематографисты применили оригинальную технологию съемки, сочетающую в себе пленочное изображение и современные цифровые технологии. Большую часть фильма снимали на ретрокамеру, последние уцелевшие кассеты для которой заказывали по всему миру.

Съемки пришлись на разгар пандемии CОVID-19, а постпродакшн фильма – на начало полномасштабного вторжения россии в Украину. Отснятый материал эвакуировали из Киева в марте, а финальную копию фильма, продемонстрированную в Роттердаме, делали в перерывах между отключениями электроэнергии, рассказывает продюсер фильма Валерия Сочивец.

Роли в фильме исполнили Андрей Журба, Новруз Хикмет, Александр Пархоменко, Валерия Олейникова, Елена Мамчур, Александр Малеев, Степан Барабаш, Сергей Лузановский, Александр Мавриц.

Автор сценария и режиссер – Филипп Сотниченко.

Оператор-постановщик – Владимир Усик (“Извне”, “Папины кроссовки”, “Крым, как это было”), художник-постановщик – Маргарита Кулик (“Мои мысли тихие”), художник по костюмам – Владимир Кузнецов (“Степное”) , звукорежиссер фильма – Сергей Авдеев.

Продюсеры фильма – Галина Криворчук, Валерия Сочивец, Александр Чубко.

Кинофестиваль в Роттердаме — это конкурс новаторских фильмов, открывший миру многих мастеров авторского кино, таких как Хон Сан Су, Келли Райкарт и Кристофер Нолан, дебютный неонуар которого «Преследование» победил в Роттердаме в 1999 году. Украина в последний раз была представлена на главном конкурсе фестиваля в 2008 году фильмом Игоря Подольчака "Менины".

Теги по теме
Украина фильм Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны