/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc8ae352e9b3f8afcb60a338cb042127d.jpg)
Гендиректор МАГАТЭ едет в РФ для обсуждения безопасности ЗАЭС: будет ли встреча с Путиным
Визит состоится в четверг.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси поедет в РФ для обсуждения создания зоны безопасности вокруг временно незаконно захваченной россиянами Запорожской АЭС.
Такое заявление сделал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, цитируемый российскими пропагандистскими СМИ.
"Консультации с Рафаэлем Гросси состоятся в Москве уже завтра, и будут эти консультации посвящены вопросу или, точнее, инициативе гендиректора по созданию зоны ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции", — сообщил он.
По данным Reuters, диктатор РФ Путин не планирует проводить переговоры с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси во время его визита. Как сообщают пропагандисты, будет говорить Гросси с представителями МИД РФ, Росгвардии, "Росатома" и Ростехнадзора.
Росси о своем визите в соцсетях не сообщал.
Сам Рафаэль Гросси недавно заявил, что российские оккупационные войска в ближайшее время могут покинуть территорию Запорожской атомной электростанции. По его словам, это станет одним из обязательных пунктов соглашения между Киевом и Москвой.
Ранее советник ОП Алексей Арестович заявил, что россияне могут покинуть Запорожскую АЭС и город Энергодар, выдав это за "жест доброй воли".
Глава МАГАТЭ также заявляет о намерении направить постоянные миссии на все атомные станции в Украине. Он говорит, что это необходимо для защиты украинской энергетической инфраструктуры.
К слову, оккупационные войска РФ в марте захватили Энергодар Запорожской области и обстреляли ЗАЭС. Россияне стащили туда свою технику и разместили в машинном зале энергоблока АЭС взрывчатку и оружие. С этого времени РФ шантажирует мир и угрожает человечеству катастрофой.
25 августа впервые в истории из-за циничных атак армии Путина на ЗАЭС произошло ее полное отключение от энергосети. К счастью, последствий удалось избежать.
Как сообщил президент Владимир Зеленский, сейчас на территории Запорожской АЭС находятся около 500 вооруженных российских кафиров.
Читайте также:
- Новости Украины
- Новости войны
- Новости Украины: видео
Когда россияне покинут Запорожскую АЭС - Герман Галущенко

