Каждому четвертому украинцу грозит психическое расстройство из-за войны – ВОЗ
Каждому четвертому украинцу грозит психическое расстройство из-за войны – ВОЗ

Каждому четвертому украинцу грозит психическое расстройство из-за войны – ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что 10 миллионов украинцев или примерно четверть населения могут страдать от расстройства психического здоровья в связи с российско-украинской войной.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

«По оценкам ВОЗ, до 10 миллионов людей подвержены риску того или иного психического расстройства, от тревоги и стресса до более тяжелого состояния», — Ярно Хабихт, представитель ВОЗ в Украине.

Более тяжелые состояния включают посттравматическое стрессовое расстройство, вызванное тревожными событиями.

В общей сложности количество случаев с психическими расстройствами в стране возрастет после 10 месяцев войны, что побудило ВОЗ запустить онлайн-службу поддержки.

Отмечается, что украинская система здравоохранения находится под давлением после российского вторжения в феврале.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день россияне уже совершили не менее 700 атак на украинскую систему здравоохранения, а увеличение количества атак на критически важную инфраструктуру россиянами с октября увеличило количество вызовов из-за отключения электроэнергии.

Как сообщал Укринформ, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что вызванный войной психологический стресс-тест украинцы пройдут все вместе и победят.

Теги по теме
ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны