АМКУ оштрафовал ещё одну компанию, связанную с инвестором Nord Stream 2
АМКУ оштрафовал ещё одну компанию, связанную с инвестором Nord Stream 2

АМКУ оштрафовал ещё одну компанию, связанную с инвестором Nord Stream 2

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины оштрафовала на 20 337 714 грн ООО «БАСФ Т.О.В.», связанное с инвестором "Северного потока - 2".

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Отмечается, что компания оштрафована за предоставление информации в неполном объеме. В частности, компания не предоставила копии соглашений о финансировании проекта «Северный поток-2» и документов, подтверждающих необходимость либо отсутствие необходимости получения разрешения от органов АМКУ на концентрацию.

АМКУ в сентябре 2021 года, в рамках мероприятий государственного контроля за концентрациями и согласованными действиями субъектов хозяйствования, начал исследования действий иностранных компаний, заключавших соглашения о финансировании проекта «Северный поток – 2» и распределении полномочий между его участниками.

Речь идет о таких компаниях как: ПАО "Газпром", "Uniper Gas Transportation & Finance BV", "Engie Energy Management Holding Switzerland AG", "OMV Gas Marketing Trading & Finance BV", "Shell Exploration and Production (LXXI) BV". и «Wintershall Nederland Transport and Trading BV».

ООО «БАСФ Т.О.В.» не является непосредственным участником проекта «Северный поток-2», но связано отношениями контроля с одним из инвесторов проекта. В соответствии с законом «О защите экономической конкуренции», субъекты хозяйствования, связанные отношениями контроля должны обмениваться между собой информацией и принимать меры для предупреждения нарушений законодательства. Следовательно, компания владела информацией, которая была необходима комитету.

Как сообщал Укринформ, Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) за непредоставление информации оштрафовала на свыше 47 млн грн компании ООО «Альянс Холдинг» и ООО «Энжи Энерджи Менеджмент Юкрейн», которые связаны с участниками проекта "Северный поток-2" .

Теги по теме
Северный поток-2 АМКУ
Источник материала
Поделиться сюжетом