SpaceX запустила первую партию уникальных спутников Starlink
SpaceX запустила первую партию уникальных спутников Starlink

SpaceX запустила первую партию уникальных спутников Starlink

Теперь SpaceX может выводить спутники на новые орбиты, что еще больше увеличит пропускную способность Starlink.

Related video

В среду, 28 декабря, компания Илона Маска запустила в космос 54 уникальных спутника нового поколения, которые могут раздавать интернет непосредственно на смартфон. Информация об этом появилась на странице SpaceX в Твиттере.

"SpaceX запускает 54 модернизированных интернет-спутника Starlink и совершает посадку ракеты в море в 60-м полете года. Теперь SpaceX может выводить спутники на новые орбиты, что еще больше увеличит пропускную способность сети", — говорится в сообщении.

Ракета Falcon 9 с 54 модернизированными интернет-спутниками Starlink была запущена в атмосферу в 11:34 (по Киеву) с космодрома "Мыс Канаварел" (мыс на атлантическом побережье штата Флорида, США, — ред.).

Falcon 9 доставила 54 интернет-спутника на орбиту
Фото: SpaceX

Ракета-носитель, которая доставляла интернет-спутники на орбиту, ранее выполнила пять миссий Starlink, запустила два американских спутника GPS, коммерческий спутник Nilesat 301 и доставила два разных экипажа частных астронавтов в миссии Inspiration4 и Ax-1.

По словам менеджера по производству и проектированию SpaceX, новое поколение спутников добавит еще больше пропускной способности сети и позволит привлечь больше клиентов и обеспечить более быстрое обслуживание, особенно в областях, в которых в настоящее время превышено количество подписок.

Также в компании дополнили, что Starlink второго поколения будет превышать по мощности все 3 300 спутников Starlink, которые сейчас работают на орбите.

Напомним, в декабре 2022 года Украина договорилась с Илоном Маском о поставках еще 10 тыс. терминалов Starlink. По словам министра цифровой трансформации, оплатить работу Starlink согласились правительства нескольких стран ЕС.

А в начале декабря стало известно, что SpaceX создала защищенный вариант Starlink для госструктур. Starlink уже обеспечивает сквозное шифрование пользовательских данных, однако Starshield получит "дополнительные высоконадежные криптографические возможности" для безопасной обработки и пересылки секретных данных между правительственными структурами.

Теги по теме
SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом