Болгария отправит в Украину комиссию для оценки разрушений культурного наследия
Болгария отправит в Украину комиссию для оценки разрушений культурного наследия

Болгария отправит в Украину комиссию для оценки разрушений культурного наследия

Украина и Болгария усиливают культурное сотрудничество. В частности Болгария направит в Украину комиссию для оценки разрушений и защиты культурного наследия.

Об этом шла речь во время онлайн-встречи министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко с министром культуры Болгарии Велиславом Минековым, передает Укринформ.

Стороны договорились о направлении в Украину специальной комиссии из Болгарии по оценке разрушений и защите культурного наследия, в составе которой кроме специалистов с большим опытом будет и сам министр культуры.

"Ни обстрелы, ни тревоги не останавливают наш постоянный диалог с партнерами. Болгария помогает нам в сохранении культурного наследия, предоставила нам упаковочные материалы для транспортировки предметов искусства. Сегодня мы обсудили и то, как можно предотвратить международный трафик украденных россиянами в Украине предметов искусства. Благодарю коллег из Болгарии за постоянную помощь и готовность приехать к нам", – рассказал Ткаченко.

Украинский министр также подчеркнул, что сфера культуры нуждается в генераторах, особенно в зимний период. В помощи нуждаются и представители искусства, которые, несмотря ни на что, работают в Украине. Речь шла также о необходимости продвижения украинской культуры в Болгарии и установлении тесных связей между культурными организациями двух стран.

Как сообщалось ранее, более тысячи объектов культурной сферы в Украине были разрушены во время развязанной россией войны.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом