Нацслужба здоровья дала советы, как не остаться без медицинской помощи на праздники
Нацслужба здоровья дала советы, как не остаться без медицинской помощи на праздники

Нацслужба здоровья дала советы, как не остаться без медицинской помощи на праздники

В Национальной службе здоровья предоставили советы украинцам, как заранее перед праздниками позаботиться о доступе к медицинской помощи, ведь она может понадобиться внезапно.

Как передает Укринформ, об этом НСЗУ сообщает в Телеграме.

В первую очередь перед праздниками следует уточнить график работы семейного врача.

В НСЗУ напомнили: если граждане не имеют декларации с врачом, во время войны можно обратиться к любому врачу первички без заключенной декларации. Однако следует уточнить, где находится ближайшая амбулатория и график приема врачей.

Кроме того, следует договориться с врачом о способе связи. "Часто врачи дают свой номер телефона пациентам, с которыми заключили декларацию. В частности, чтобы быстро выписать направление или рецепт по Программе медицинских гарантий", - отметили в НСЗУ.

Следует также уточнить у врача, можно ли с ним связаться в случае чего во время праздников удобным способом: позвонив или написав в мессенджер.

Если гражданин получает препараты по программе "Доступные лекарства", нужно проверить, не заканчиваются ли лекарства и заранее обратиться к врачу за новым рецептом и получить препараты в аптеке.

Также в НСЗУ рекомендуют проверить лекарства в домашней аптечке и проверить срок годности оставшихся лекарств. Что должно быть в базовой домашней аптечке, можно посмотреть здесь.

"В случае, когда номер 103 перегружен, лучше иметь под рукой альтернативный номер экстренной помощи в вашем населенном пункте или районе. Альтернативный номер телефона экстренки можно узнать в местных органах власти, в том числе на сайтах территориальных громад", - добавили в НСЗУ.

Как сообщал Укринформ, в Минздраве проинформировали, как работать больницам и аптекам в условиях обстрелов и отключений света.

Теги по теме
Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом