Ученые разработали технологию набора текста без клавиатуры
Ученые разработали технологию набора текста без клавиатуры

Ученые разработали технологию набора текста без клавиатуры

Международная группа ученых разработала первую в мире технологию на основе метаобучения, позволяющую печатать текст без наличия клавиатуры.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Korea Herald.

Метаобучение – это подотрасль машинного обучения (искусственный интеллект), где алгоритмы автоматического обучения применяются к метаданным об экспериментах с машинным обучением.

Отмечается, что ученые распыляли электрически чувствительную жидкость на кожу, чтобы автоматически напечатать электрически чувствительную нанометровую сетку, тянущуюся от предплечья к тыльной стороне ладони.

Сетка вызывала электрические сигналы, когда движение руки заставляло сетку растягиваться или сжиматься. Эти электрические сигналы принимал модуль Bluetooth, прикрепленный к концу сетки на предплечье.

В свою очередь собранная информация передавалась по беспроводной связи на компьютер.

Затем исследователи позволили искусственному интеллекту компьютера изучать различные движения руки.

Отмечается, что исследователям удалось печатать на компьютере только движениями рук и без клавиатуры после того, как спрей на «умной коже» понял, как двигаются руки и пальцы, когда человек использовал клавиатуру для ввода определенных слов.

По словам исследователей, новая технология позволяла рисовать объект на экране, просто касаясь его руками, на которые был распылен этот специальный спрей.

Как сообщал Укринформ, ученые из Университета науки и технологий им. Короля Абдаллы в Саудовской Аравии разработали технологию, позволяющую передачу беспроводного Интернета, который питается от Солнца, через специальное стекло.

Фото в тексте из сайта koreaherald.com

Теги по теме
ученые Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом