Кличко и депутаты Киевсовета призвали Зеленского ветировать законопроект о реформе градостроительства
Кличко и депутаты Киевсовета призвали Зеленского ветировать законопроект о реформе градостроительства

Кличко и депутаты Киевсовета призвали Зеленского ветировать законопроект о реформе градостроительства

Киевский городской голова Виталий Кличко и председатели большинства депутатских фракций Киевсовета обратились к Президенту Украины относительно наложения вето на законопроект № 5655 относительно реформирования сферы градостроительной деятельности.

Об этом сообщается на сайте Киевской городской государственной администрации, передает Укринформ.

«Сегодня особое значение приобретает именно развитое и эффективное городское самоуправление, которое в Украине имеет известную историю еще со времен внедрения Магдебургского права в XIV веке. В то же время нормы принятого законопроекта прямо противоречат основным принципам местного самоуправления, лишают громады как полномочий, так и важных механизмов контроля за градостроительными процессами в городах. А значит – породят хаос и неопределенность, приведут к многочисленным злоупотреблениям и усилению противостояния громады и застройщиков, отводя органам местного самоуправления исключительно роль наблюдателей в этом процессе», – отметил мэр столицы, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко.

Как отмечается в обращении, действующей редакцией проекта уничтожается идея электронной системы регулирования градостроительства, также он легализует и стимулирует самовольное строительство. Кроме того, монополизируется допуск на рынок, а исключительно государственная функция контроля и надзора за застройщиками передается частным компаниям.

Также этот законопроект легализует незаконное строительство, осуществленное до вступления в силу этого проекта. Отдельные положения законопроекта не согласуются с нормами Конституции и законов Украины, а также не учитывают правовую позицию Конституционного Суда Украины, изложенную в соответствующих решениях.

«Законопроект не содержит предпосылок для предотвращения рисков связей застройщика и контролирующей его строительство компании. В то же время ограничиваются возможности надзора и контроля органов местного самоуправления, вводится мониторинг, запрещающий доступ к объектам, фиксацию нарушений и пресечение незаконного строительства, создается новый орган – Градостроительная палата с широкими полномочиями, включающими исключительное право вынесения вердиктов относительно правонарушений в градостроительной сфере. что противоречит принципам децентрализации в стране и несет в себе явные коррупционные риски», – акцентируется в обращении.

Отмечается, что Ассоциация городов Украины и целый ряд других общественных организаций и средств массовой информации вышли с заявлением о нецелесообразности принятия законопроекта в действующей редакции и его возможных губительных последствиях для развития местного самоуправления в целом и системы градостроительства в частности, а также обязательного учета предложений общественности, поданных на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 13 декабря поддержала в целом законопроект №5655 относительно реформирования отрасли градостроительства.

Документ, в частности, предусматривает расширение возможностей Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Также с его введением ожидается упрощение регистрации прав на выполнение подготовительных и строительных работ и пересмотр системы градостроительного контроля.

В течение всего периода с момента регистрации в ВР в июне 2021 года этот законопроект вызывал бурные дискуссии.

Теги по теме
Владимир Зеленский Виталий Кличко
Источник материала
Поделиться сюжетом