Британский историк предполагает завершение войны к лету
Британский историк предполагает завершение войны к лету

Британский историк предполагает завершение войны к лету

Британский историк Ян Кершоу считает, что захватническая российская война против Украины завершится к середине следующего года.

Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, передает Укринформ.

«Весной мы увидим, готовы ли украинцы при поддержке Запада к новому наступлению, которое отбросит нападающих. Если это так, то мы можем быть на пути к тому или иному решению весной или летом… Я предполагаю, что война закончится через полгода», - сказал 79-летний историк.

Он объясняет свою точку зрения тем, что текущий уровень истощения трудно выдержать обеим сторонам. Важным будет то, каким будет состояние вооруженных сил обеих сторон в конце нынешней зимы.

"Это будет очень тяжелая зима для Украины, но, конечно, также для многих россиян", - отметил британец.

Кершоу подчеркнул, что у путина великодержавные фантазии, сравнил его со сталиным. российский президент, по его словам, оказался в положении, которого он никогда не предполагал. «Сейчас идет война, которую он не может выиграть и которая очень дорогая и разрушительная». Он отметил, что россия сейчас изолирована, по крайней мере, в Европе, поэтому в этом смысле решение о вторжении в Украину было «дорогим». Оно «изменит Европу, но пока нельзя предусмотреть, как именно», – сказал Кершоу. По его убеждению, война уже навязала нам новую энергетическую политику и повлекла за собой рецессию.

Как сообщалось, результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илько Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, обнародованные на пресс-конференции в Укринформе, свидетельствуют, что в Украине 49% населения считает вступление в НАТО наилучшим вариантом обеспечения безопасности для страны.

Теги по теме
Украина Великобритания История
Источник материала
Поделиться сюжетом