Экоактивисты в Германии устроили столкновения с полицией
Экоактивисты в Германии устроили столкновения с полицией

Экоактивисты в Германии устроили столкновения с полицией

Активисты движения «Последнее поколение» провели в понедельник многочасовую акцию, протестуя против добычи угля в поселке Люцерат на западе Германии, во время которой произошли столкновения с полицией. 

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Протестующие забросали правоохранителей, бутылками и петардами. Несколько активистов пытались клеить ладони к асфальту (широко применяемый способ протестов в последнее время), но полицейские не дали им этого сделать. Демонстранты также жгли шины. Один из организаторов провел не один час, сидя на самодельной «треножке», слезая с которой травмировал ногу.

Представитель полиции подтвердил задержание нескольких человек за нарушение общественного порядка.

Концерн RWE планирует добывать в этой местности бурый уголь, для этого были переселены местные жители, но в их дома заселились экоактивисты.

Работы должны начаться в январе. «Использование бывшего поселения этой зимой необходимо для обеспечения надежной поставки угля электростанциям в разгар энергетического кризиса», – пояснили в концерне. Его поддержали власти.

В начале декабря 2022 г. немецкий Бундестаг одобрил планы, согласованные между федеральным правительством, землей Северный Рейн-Вестфалия и компанией RWE по переносу отказа от добычи бурого угля в этом регионе на 2030 год.

Фото: dpa

Теги по теме
полиция Германия Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом