Во Львове возле памятника Бандере молились за Украину и пели патриотические песни
Во Львове возле памятника Бандере молились за Украину и пели патриотические песни

Во Львове возле памятника Бандере молились за Украину и пели патриотические песни

Во Львове состоялись торжественные мероприятия по случаю 114-летия со дня рождения Степана Бандеры. У памятника Проводнику ОУН возложили цветы, молились за Украину и пели патриотические песни.

Об этом в Фейсбуке сообщает Львовская областная государственная администрация, передает Укринформ.

«У памятника Степану Бандере во Львове состоялись торжественные мероприятия по случаю 114-летия со дня рождения главы провода ОУН. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Степану Бандере, приобщились к совместной молитве за Украину, пели украинские патриотические песни», – сообщает Львовская ОГА.

По их информации, мероприятие сопровождала хоровая капелла Трембита. К чествованию присоединились представители депутатского корпуса, областных, районных и местных властей, ветераны УПА, жители и гости Львовщины.

«Если завтра на смену большевизму придет другая форма российского империализма, то он так же в первую очередь обратится всеми своими силами против самостоятельности Украины, на ее порабощение. российский народ, как и до сих пор, будет нести тот империализм, будет делать все, чтобы держать Украину в порабощении. – Пророческие слова Степана Бандеры. Как завещал выдающийся украинец, мы боремся – весь народ стоит за свободу, благополучие украинской нации», – подчеркнул глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

Отмечается, что во время мероприятия во Львове отметили лауреатов премии имени Героя Украины Степана Бандеры.

Известно, что на Львовщине, в с. Воля Задеревацкая Стрыйского района, расположен музей-усадьба семьи Бандеры.

Степан Андреевич Бандера - украинский политический деятель, революционер, один из радикальных и главных идеологов, практиков и теоретиков украинского националистического движения XX века, после раскола Организации украинских националистов - глава Провода ОУН-Б.

В 2010 году посмертно награжден званием Герой Украины. Считается национальным героем Украины.

Степан Бандера похоронен на мюнхенском кладбище Вальдфридгоф.

Теги по теме
Львов История
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны