В Минздраве опровергли российские фейки о нехватке в украинских больницах крови
В Минздраве опровергли российские фейки о нехватке в украинских больницах крови

В Минздраве опровергли российские фейки о нехватке в украинских больницах крови

В Украине выстроено системное плановое донорство, позволяющее обеспечить устойчивые запасы крови и ее компонентов.

Об этом говорится в опровержении, обнародованном на сайте Министерства здравоохранения, передает Укринформ.

В Минздраве отмечают, что за последнее время российские паблики, информация из которых иногда просачивается и в украинские СМИ, активно распространяли информацию о якобы критической нехватке в украинских больницах крови и ее компонентов. А фейк о требовании сдавать кровь учащимся школ даже нуждался в опровержении международными фактчекерами.

"В Украине выстроено системное плановое донорство, которое дает возможность обеспечить устойчивые запасы крови и ее компонентов. ...За период полномасштабного вторжения российской федерации Украина не обращалась за компонентами крови к зарубежным партнерам, поскольку критических ситуаций с нехваткой крови не возникало", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что в условиях полномасштабной войны украинцы достаточно активно откликаются на все призывы сдать кровь.

Обычно добровольная донация позволяет обеспечить потребности в крови и ее компонентах для гражданских и военных медицинских учреждений.

В то же время, в зависимости от интенсивности боевых действий либо обстрелов, эти потребности могут увеличиваться в конкретном учреждении, городе, области.

Координацией доставки запасов крови и ее компонентов из других регионов занимается специализированное государственное учреждение «Украинский центр трансплант-координации».

В Минздраве отмечают, что запасы крови и ее компонентов формируются путем донации крови и/или компонентов крови исходя из личной воли человека, который является или решил стать донором.

Для системы крови лучше и эффективнее работать, когда доноры приходят в центры крови постоянно, а не только в случае чрезвычайной ситуации или реагируя на отдельные сообщения в средствах массовой информации либо в социальных сетях. В условиях военного положения устойчивое обеспечение донорской кровью является одним из условий обеспечения обороноспособности страны и залогом ее национальной безопасности, отметили в министерстве.

В Минздраве напомнили, что донором крови может быть каждый дееспособный украинец начиная с 18 лет. Среди обязательных требований: масса тела не менее 50 кг и отсутствие противопоказаний к донорству (о противопоказаниях подробно можно прочитать по ссылке).

Теги по теме
Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом